retour sur @lyon coup de coeur du jour discussion roulette meteo locale Catalogue 2 des ventes de livres d'Orsi retour
editorial contact par mail

 

Actes du Congrès de Vignerons et de Pomologistes Français et Étrangers. Cinquième session tenue à Lyon en Août 1846. Lyon, Sauy et Paris, Dusarcq, 1847, in-8° dos chagrin rouge à nerfs (reliure moderne). Bel exemplaire propre.

AGUÉTANT (Pierre). Le Poème du Beaujolais. Préface d'Hélène Vacaresco. Avec des planches hors texte et des ornementations de E. Brouillard et P. Combet-Descombes. Paris et Bruxelles, Van Oest 1922, in-12 dos chagrin rouge à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés (reliure moderne). Édition originale tirée à 112 exemplaires de luxe numérotés sur vergé d'Arches à la cuve, celui-ci n° 72.

AKERSTROM (Jenny). Prinsessornas Kokbok Husmanskost och Helgdagsmat. Med 150 Bilder. 106e 115e tusendet. Stockholm, Albert Bonniers, 1938, in-8° dos chagrin tabac à nerfs (reliure moderne). Illustrations dans le texte et portraits des Princesses. Bel exemplaire.

ALBERT (B.). Le Cuisinier Parisien, ou Manuel complet d'Economie domestique, contenant la Cuisine, la Charcuterie, la Grosse Patisserie et la Patisserie fine, l'Office dans toutes ses branches; la Cuisine des malades... La Conduite de la Cave... avec quatre planches. Cinquième édition. Paris, Tenré, 1833, in-8° dos chagrin rouge à nerfs, première couverture conservée, tête dorée (reliure moderne). 4 planches hors texte. B. Albert était le cuisinier du Cardinal Fesch, archevêque de Lyon et oncle de l'Empereur. Exemplaire lavé.

ALBERT (B.). Le Cuisinier Parisien ou Manuel Complet d'Economie domestique contenant la Cuisine, la grosse pâtisserie et la pâtisserie fine, l'office dans toutes ses branches, la cuisine des malades... la conduite de la cave avec 4 planches. Sixième édition. Paris, Ledentu, 1838, in-8° dos chagrin Havane à nerfs (reliure moderne). Frontispice et trois planches hors texte, la dernière doublée. Quelques mouillures. B. Albert était le Maître-queue du Cardinal Fesch, Archevêque de Lyon, Primat des Gaulles, oncle de Napoléon. (voir la reproduction du frontispice)

Albert Moderne (L'), ou Nouveaux secrets éprouvés et licites, recueillis d'après les découvertes les plus récentes...Seconde édition. Paris, Duchesne, 1783, in-12 basane marbrée, dos à nerfs, orné et doré, tranches mouchetées (reliure moderne). La première partie concerne la Santé, la seconde l'Utilité, c'est dans celle-ci que se trouvent des recettes nombreuses, relatives à la cuisine et à l'alimentation. La troisième et dernière partie, I'agrément, contient des recettes de liqueurs et ratafias (voir Vicaire, 10). Frontispice gravé. Bon exemplaire malgré des mouillures et quelques marges renforcées.

Albert Moderne (L'), ou Nouveaux secrets éprouvés et licites, recueillis d'après les découvertes les plus récentes...Seconde édition. Paris, Duchesne, 1783, in-12 basane marbrée, dos à nerfs, orné et doré, tranches mouchetées (reliure moderne). La première partie concerne la Santé, la seconde l'Utilité, c'est dans celle-ci que se trouvent des recettes nombreuses, relatives à la cuisine et à l'alimentation. La troisième et dernière partie, I'agrément, contient des recettes de liqueurs et ratafias (voir Vicaire, 10). Frontispice gravé. Bon exemplaire malgré des mouillures et quelques marges renforcées.

ALCIBIADE & VATELLE. Grammaire de Gastronomie sentimentale ou choix de petits plats pour de grandes amours. Ouvrage honoré d'un hors d'Oeuvre littéraire par Henry Clos Jouve de l'Académie Rabelais. Toulon, Provencia, 1951, in-16 bradel toile cramoisie, couvertures et dos conservés. Ouvrage curieux.

ALI-BAB. Gastronomie Pratique. Etudes Culinaires, suivies du Traitement de l'Obésité des Gourmands. Huitième édition. Paris, Flammarion,1950, fort in-4° demi-maroquin-du-Cap paind'épices à coins, dos à nerfs (reliure moderne). Un grand classique.

ALI-BAB. Gastronomie Pratique. Etudes culinaires suivies du traitement de l'Obésité des Gourmands. Quatrième édition augmentée d'un supplément. Paris, Flammarion, 1925, in-4° maroquin Havane, dos à nerfs, orné et mosaïqué, composition mosaïquée sur le premier plat, encadrement de cinq filets dont un doré, intérieur, filet doré sur les coupes, tête dorée, couvertures et dos conservés (M.L. Therre). Le supplément est de 25 feuillets et comporte pres de 40 recettes. Un des meilleurs ouvrages de cuisine du XXe siècle, les recettes sont avec les quantités. (Voir la reproduction de la reliure en couverture).

ALI-BAD. Gastronomie Pratique. Etudes culinaires suivies du Traitement de l'Obésité des gourmands. Troisième édition, entièrement refondue. Paris, Flammarion, 1923, fort in-4° dos basane bleu-de-France à nerfs. Important ouvrage, indispensable pour la cuisine moderne. Les recettes sont avec les quantités indiquées.

ALLETZ. l'Agronome. Dictionnaire portatif du Cultivateur contenant toutes les connoissances nece ssaires pour gouverner le s Biens de campagne, & le s faire valoir utilement... Paris, Did ot, Nyon, Damonneville, Savoye et Durand, 1763, 2 volumes in-12 basane fauve à nerfs, dos orné et doré, étiquettes de maroquin rouge et fauve, tranches rouges (reliure ancienne). La première édition est parue en 1760. Quelques petits accidents aux reliures, exemplaire correct quand même.

ALLETZ. L'Agronome, ou Dictionnaire portatif du Cultivateur, contenant toutes les connoissances nécess aires pour gouverner le s Biens de Campagne, et le s faire valoir utilement; pour soutenir ses droits, conserver sa santé, et rendre la vie champêtre agreable. Avec un nombre considerable d'Instructions utile s et curieuses à tout homme qui pas se s a vie a la campagne. Dernière édition, corrigée et augmentée. Paris, Libraires associés, an Vll - 1799, 2 volumes in-8° basane marbrée, dos à nerfs, orné et doré, étiquettes de maroquin fauve et vert, tranches bleues (reliure ancienne). Bon exemplaire.

ALLETZ. L'Albert Moderne, ou Nouveaux secrets, éprouvés et licites, recueillis d'après les découvertes les plus recentes. Les uns ayant pour objet de remédier à un grand nombre d'accidents qui intéressent la santé. Les autres, quantité de choses utiles à savoir pour les différents besoins de la vie. D'autres enfin, tout ce qui concerne le pur agrément, tant aux champs qu'à la ville. Le tout divisé en trois parties, & rangé par ordre alphabétique. Paris, Duchesne, 1769, in-12 basane tachetée, dos à nerfs, orné et doré, tranches marbrées (reliure ancienne). La première édition est de 1768. Guy, Commis du libraire Duchesne, a collaboré à cette compilation (Barbier, IV, 89a). Les seconde et troisième parties (I'Utilité et l'Agrément) contiennent de nombreuses recettes de cuisine, de liqueurs ratafias, glaces, crèmes, etc. (Vicaire, col. 9 et 10). Bon exemplaire.

ALLETZ. L'Albert Moderne, ou Nouveaux secrets, éprouvés et licites, recueillis d'apres les découvertes les plus recentes. Les uns ayant pour objet de remédier à un grand nombre d'accidents qui intéressent la santé. Les autres, quantité de choses utiles à savoir pour les différents besoins de la vie. D'autres enfin, tout ce qui concerne le pur agrément, tant aux champs qu'à la ville. Le tout divisé en trois parties, & rangé par ordre alphabétique. Paris, Duchesne, 1769, in-12 basane tachetée, dos à nerfs, orné et doré, tranches marbrées (reliure ancienne). La première édition est de 1768. Guy, Commis du libraire Duchesne, a collaboré à cette compilation (Barbier, IV, 89 a). Les seconde et troisième parties (L'Utilité et L'Agrément) contiennent de nombreuses recettes de cuisine, de liqueur, ratafias, glaces, crèmes etc. (Vicaire, col. 9 et 10). Bon exemplaire.

ALLETZ. L'Albert Moderne, ou Nouveaux secrets éprouvés et licites, recueillis d'après les découvertes les plus récentes... Paris, Duchesne, 1770, in-12 veau marbré, dos à nerfs, orné et doré, tranches mouchetées (reliure ancienne). Même ouvrage que ci-dessus. Exemplaire en état correct, dans sa reliure du temps, restaurée, quelques taches."

ALLETZ. L'Albert Moderne, ou Nouveaux secrets, éprouvés et licites recueillis d'après les découvertes les plus récentes... Paris, Duchesne, 1770, in-12 veau marbré, dos à nerfs, orné et doré, tranches mouchetées (reliure ancienne) Même ouvrage que ci dessus. Exemplaire en état correct, dans sa reliure du temps, restaurée, quelques taches.

Almanach de Cocagne pour l'an 1920 (1921 et 1922), dédié aux vrais gourmands et aux francs buveurs. Paris, Edition de la Sirène, 1919-21,3 ouvrages in-16 en 1 volume dos chagrin olive ànerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés. Ces trois années sont les seules parues. Belle série, bien complète des couvertures et des dos.

Almanach de Cocagne pour l'an 1920 (1921 et 1922) dédié aux vrais Gourmands et aux Francs Buveurs. Paris, La Sirène, 1920-22, 3 volumes in-16 brochés sous emboîtage. Série complète en trois volumes. Rare. Nombreuses illustrations et textes d' artistes et auteurs de l' époque.

Almanach de Cocagne pour l'an 1920 (1921 et 1922). Paris, La Sirène, 1920-22, 3 volumes in-16 bradel demi-toile kaki, couvertures conservées. Série complète. Nombreuses illustrations et textes d'artistes et auteurs de l'époque.

AMBROISE-THOMAS (Josy). Le Livre de Cuisine des petites filles par la Grand'Mère. Recettes sans feu. Paris, Renaissance du Livre, 1932, in-12 dos chagrin lie-de-vin à nerfs, couvertures conservées. Charmant petit livre de cuisine dans lequel le fourneau est quand même parfois nécessaire, et propre à former de futurs cordons-bleus. Illustrations hors texte en deux couleurs par Andrée Sikorska (voir Bitting, page 9).

AMBROISE-THOMAS (Josy). Le Livre de Cuisine des petites filles par la Grand'Mère. Recettes sans feu. Paris, Renaissance du Livre, 1932, in-12 dos chagrin lie-de-vin à nerfs, couvertures conservées. Charmant petit livre de cuisine dans lequel le fourneau est quand même parfois nécessaire, et propre à former de futurs cordons-bleus. Illustrations hors texte en deux couleurs par André Sikorska (voir Bitting, p.9).

AMERO (Justin). Les Classiques de la Table. Nouvelle édition refondue et complétée... et précédée d'une notice sur les principaux auteurs des Classiques de la Table. Paris, Didot, 1855, 2 volumes in16 dos veau fauve à nerfs, étiquettes de maroquin rouge et vert, (reliure ancienne). 7 portraits. Intéressant ouvrage avec la vie et des passages des principaux auteurs de gastronomie.

AMUNATEGUI (Francis). L'Art des Mets, ou Traité des plaisirs de la Table. Paris, Fayard, 1969, in-12 dos chagrin Havane à nerfs, couverture conservées (reliure moderne).

ANDRÉ (Paul). Les Propos du Gourmet. Illustrations d'Alex. Billeter. Neuchâtel, Messeiller, 1961,-in-12 dos chagrin Bordeaux à nerfs (reliure moderne). La gastronomie helvétique.

ANGLADA (Jh.). Traité des eaux minérales et des établissemens thermaux du Département des Pyrénées orientales. Paris, Baillière et Montpellier, Sevalle, 1833, 2 volumes in-8° dos basane prune à faux-nerfs dorés, tranches mouchetées (reliure du XIXe siècle).1 carte dépliante. Il semble qu'en tête de chaque chapitre il y avait une planche dépliante aujourd'hui disparue. Bel exemplaire.

Annales (Les). A table. Noël 1912, in-4° toile marron, couvertures conservées (reliure moderne). Cette livraison de la revue littéraire "les Annales" contient de nombreuses recettes de cuisine et des réflexions recueillies auprès des littérateurs et des artistes de l'époque.

ANNETTE (Grand'Mère). Le Code de la Vie. Paris, s.n., n.d. (vers 1920), grand in-8° dos chagrin Havane (reliure moderne). (page 7) "Dans ce livre, véritable encyclopédie, Grand'mère Annette apprend ou rappelle tout ce qu'il faut savoir dans l'existence. Tour à tour elle parle en détail : du mariage, du trousseau, de la comptabilité ménagère, du logement et des habitations à bon marché, de l'installation et de l'ameublement, de l'alimentation, de l'hygiène, des enfants instruction et éducation, de la période critique de la vie, des oeuvres d'assistance sociale, de la question financière, de la période heureuse de la vie, des assurances. Ces divers chapitres sont suivis d'un abondant supplément". Bon exemplaire.

APICIUS. Les Dix livres de Cuisine d'Apicius, traduits du Latin pour la première fois, et commentés par Bertrand Guégan. Paris, Bonnel, 1933, in-8° dos chagrin pain-d'épices à nerfs, filet doré sur les plats, tête dorée, couvertures et dos conservés (reliure moderne). Première édition francaise de ce texte célèbre, contenant de nombreuses recettes de cuisine antique, et qui nous donne un apercu de la Gastronomie à l'apogée de l' Empire. Tirage à 679 exemplaires numérotés, celui-ci n° 94 des 650 sur vélin de Vidalon.

APICIUS. Les Dix Livres de Cuisine. Traduits du Latin pour la première fois et commentés par Bertrand Guegan. Paris, Bonnel, 1933, in-8° dos chagrin marron, tête dorée, couvertures et dos conservés (reliure moderne). Première édition française de ce texte célèbre, contenant de nombreuses recettes de cuisine antique, et qui nous donne un aperçu de la gastronomie à l'apogée de l'Empire. Bel exemplaire de cette édition tirée à 679 exemplaires numérotés, celui-ci sur vélin de Vidalon.

APICIUS. Les Dix Livres de Cuisine, traduits du Latin pour la première fois et commentés par Bertrand Guégan. Paris, Bonnel, 1933, in-8° dos chagrin rouge à nerfs, tête dorée, couvertures conservées (reliure moderne). Edition originale de cette traduction. Tirage à 679 exemplaires numérotés en chiffres arabes, celui-ci n° IV sur vélin de Vidalon. Bel exemplaire.

Apologie du Jeûne. Genève et Paris, Le Boucher,1787, in-8° de 124 pp. y compris le titre, dos maroquin du Cap vert-anglais (reliure moderne). Ouvrage anonyme, inspiré par Baillet qui a fournit la liste de 152 solitaires ou évêques austères qui vécurent longtemps. Quelques accidents mais les marges sont très grandes.

APPERT (M.). Le Livre de tous les Ménages, ou l'Art de Conserver pendant plusieurs années toutes les substances animales et végétales...Troisième édition. Paris, Barrois, 1813, in-8° dos chagrin noisette (reliure moderne). Appert est l'inventeur du procédé dit d'Appertisation, pour conserver les produits alimentaires.

APPERT. The Art of Preserving all kinds of animal and vegetable substances for several years. A work published by order of the french Minister of the Interior, on the report of the Board of Arts and Manufactures. Translated from the french. London, Black, Parry and Kingsbury, 1811, in-8° allongé dos basane fauve à faux-nerfs dorés, orné à froid, tranches jaunes (reliure moderne). Édition originale de la traduction avec une planche dépliante (Vicaire col. 35; Bitting, 4; Oxford, 141).

ARBELLOT (Simon). Curnonsky, Prince des Gastronomes. Paris, 1965, in-12 dos chagrin rouge à nerfs, couvertures et dos conservés. Biographie de ce grand gastronome, abondamment illustrée de photographies en noir.

ARÇAY (Joseph d'). La Salle à Manger du Docteur Véron. Paris, Lemerre, 1868, in-12 demi maroquin bleu-nuit à coins, dos à nerfs, orné et doré, double filet doré sur les plats. Édition originale de ce recueil d'articles parus dans le Figaro sous le titre de "Souvenirs de la salle à manger du Docteur Véron". Le chapitre IV est consacré à Sophie, l'illustre Cordon-Bleu de l'auteur des Mémoires d'un Bourgeois de Paris. Préface de Sainte-Beuve. Joseph d'Arçay est le pseudonyme du Docteur Bonnet de Malherbe (Vicaire 37). Bel exemplaire malgré quelques rousseurs claires, avec envoi de l'auteur.

ARIBAUD (Alban). Les Compères de Grandgousier, illustré de reproductions et de 18 dessins à la plume par l'auteur. La Charité-sur-Loire, Delayance, 1936, in-12 dos chagrin rouge à nerfs, couvertures conservées (reliure moderne).

Art Culinaire Français. Recettes de Cuisine, Pâtisserie, Conserve des Maîtres contemporains les plus réputés : Ali-Bab, E. Darenne, E. Duval, A. Escoffier, Ph. Gilbert, A. Guérot, P. Montagné, H.-P. Pellaprat, Urbain-Dubois, etc. Cuisine Régionale, Cuisine Etrangère... 1740 recettes et conseil, 280 gravures en noir, 420 sujets en couleurs. Paris, Flammarion, 1957, in-4° cartonnage éditeur. Ouvrage très bien illustré, en noir et en couleurs.

Art d'Accomoder les restes (L'), dédié aux petites fortunes par un Gastronome émérite. Paris, Achille Faure, 1866, in-12 bradel toile cuivre, première couverture conservée. Première édition (voir Vicaire, col. 43).

Assemblée publique de la Société Royale des Sciences, tenue dans la Grande Salle de l'Hôtel-de-Ville de Montpellier, en présence des Etats de la Province de Languedoc, le 12 Decembre 1772. Montpellier, Jean Martel, 1773, in-4° cartonnage bradel, tranches non rognées (reliure moderne). Une planche dépliante dans l'article relatif aux Eaux-de-vie, Esprits de vins etc... Bel exemplaire.

ATHÉNÉE. Athenæi Naucratis Luculentissimi Elegantissimique scriptori Deipnosophistarum libri quindecim, variis omnium ferme rerum narrationibus jucundissimi, lectùque dignissimi, quanta maxima fieri potuit cura, diligentia, fide in latinum sermonem versi à Jacobo Daleschampis cadomensi... Lugd uni, de Harsy, 1683, in-folio veau fauve, dos à nerfs, orné et doré, plats à la Du Seuil, armes au centre, tranches dorées (reliure du début du XVIIe siècle).

AUDIBERT (Joseph). L'Art de faire le vin avec les raisins secs. Huitième édition, revue, corrigée et augmentée... Marseille, Doucet, 1882, petit in-8° dos chagrin rouge sans nerfs, couvertures conservées (reliure moderne). Quelques rousseurs très claires.

AUDIGER. La Maison réglée, et l'art de diriger maison d'un grand seigneur & autres, tant à la Ville qu'à la Campagne, & le devoir de tous les Officiers, & autres Domestiques en général. Avec la Véritable Méthode de faire toutes sortes d'Essences, d'Eaux de Liqueurs, fortes & rafraîchissantes, à la mode d'Italie. Ouvrage utile et nécessaire à toutes sortes de personnes de qualité, gentilshommes de Province, étrangers, bourgeois, officiers de grandes maisons, limonadiers & autres marchands de liqueurs. Amsterdam, Paul Marret, 1697, in-12 veau granité, dos à nerfs, orné et doré, étui (reliure ancienne). Contre facon hollandaise de l'originale de Paris, 1692. Cet ouvrage "fournit des indications précieuses sur la tenue d'une maison au XVIIe siècle, sur la Table d'un grand Seigneur et sur la manière de la seruir; sur les fonctions de l'Ecuyer de cuisine, de l'Office...".

AUDIN (Marius). Essai de Bibliographie Beaujolaise. Repertoire des titres des ouvrages publiés sur l'histoire générale et spéciale du Beaujolais, recueillis et mis en ordre. Villefranche, Mercier, 1906, grand in-8° dos chagrin fauve, première couverture conservée (reliure moderne). Bel exemplaire de cette rare bibliographie.

AUDIN (Marius). Le Beaujolais. Images gravées en bois par Philippe Burnot. Lyon, Masson, 1926, in-4° dos chagrin lie-de-vin à nerfs, première couverture conservée. 55 planches dont 12 à pleine page en camaïeu, gravées sur bois par l'artiste beaujolais Philippe Burnot. Bel ouvrage tiré à 560 exemplaires numérotés, celui-ci n° 211 sur vélin teinté.

AUDOT, GRANDI et MOTTON. Supplément à la Cuisinière de la Campagne et de la Ville. Service de table à la Française et à la Russe, art de plier les serviettes... Troisième édition.Paris, Audot, 1885, in-12 dos chagrin Bordeaux (reliure moderne). Illustrations. Bel exemplaire.

AUDOT. La Cuisinière de la Campagne et de la Ville, ou Nouvelle Cuisine économique...53e édition mise au courant du progrés annuel. 300 figures. Paris, Audot, 1875, in-12 demi-chagrin rouge à nerfs (reliure moderne). Ouvrage qui eut un certain succès au cours du dix-neuvième siècle, la première édition est de 1818. Notre exemplaire est bien complet, des suppléments.

AUDOT (L.E.). la Cuisinière de la Campagne et de la Ville, ou Nouvelle cuisine Economique...39éme édition mise au courant du progrès annuel. 300 figures. Paris, Aud ot, 1859, in-12 dos chagrin Isabelle (reliure moderne). Nombreuses recettes intéressantes. Ouvrage aussi classique que populaire, qui eut de très nombreuses éditions au XIXe siècle. (Voir Vicaire 54-55).

AUREGGIO. Album des abattoirs modernes, étrangers & français par le vétérinaire principal Aureggio. Lyon, Ste Lyonnaise de Photograuure, s.d. (vers 1920), plaquette in-4° à l'italienne, cartonnée (rel. éditeur). Photogravures, plans, réclames.

AURICOSTE de LAZARQUE (E.). Cuisine Messine. Cinquième édition. Nancy, Sidot et Dory, 1927, in-12 bradel toile moutarde, couvertures et dos conservés (reliure moderne). Ouvrage contenant des recettes originales et variées.

BACHOT (Gaspard). Partie troisième des erreurs populaires : touchant la médecine & regime de santé, en suite de celles de feu M. Laurens Joubert, contenant cinq livres. Oeuvre Nouvelle, désirée de plusieurs, & promise par ledit Feu Joubert. Lyon, Vve Th. Soubron, 1626, in-8° vélin ancien. Édition originale rare de cet ouvrage intéressant, le troisième livre traite "de l'appétit & de la soif", le quatrième "des repas & de l'Embompoint", le cinquième "de la Digestion" dont le dernier chapitre est intitullé "contre ceux qui souhaittent d‘avoir une fenestre à l'estomach, ou qu'il fust fait a boutons pour y voir ce qui luy nuit". Bon exemplaire dans sa reliure du temps.

BAIF (Lazare). De Vasculis Libellus, adulescentulorum causa ex Bayfio descriptus, addita vulgari Latinarum vocum interpretatione. Parisiis. ex officina Rob. Stephani, 1536, plaquette in-8° de 56 pp (y compris le titre) et (4) ffn.c., brochée. Rarissime ouvrage de Lazare Baïf, le père du Poëte, qui traite des différentes sortes de verres : Vasa Aurea, Vasa Caelata, Argentea, vasa 2rea, uasa stannea, vasa plumbea, vasa lignea, vasa vitrea, vasa crystallina, vasa murrhina, vasa lapidea, vasa fictilia, vasa escaria, vasa potoria & poeula, vasa vinaria, vasa aquaria, vasa olearia & unguentaria, vasa culinaria, vasa vlmmea. Bel exemplaire, grand de marges, légère mouillure sans gravité.

BAILLY (M. C.). Maison Rustique du XIXe siècle. Encyclopédie d'Agriculture pratique... Cours élémentaire complet et méthodique d'Economie rurale; avec plus de deux mille figures... Paris, Journal d'Agriculture Pratique, 1842-44, 5 volumes in-8° cartonnage bradel de l'époque, coins et coiffes vélin, chiffre couronné poussé à l'argent sur les permiers plats, tranches rouges (reliure ancienne). Ouvrage non cité par Vicaire, il contient cependant de nombreuses recettes, des conseils, des trucs utiles aux cuisiniers et gastronomes. Bel exemplaire dans sa reliure bien contemporaine.

BAILLY (M.C.). Maison Rustique du XIXe Siècle. Encyclopédie d'Agriculture pratique... Cours élémentaire complet et méthodique d'Economie rurale; avec plus de deux mille figures... Paris, Journal d'Agriculture Pratique, 1842-44, 5 volumes in-8° cartonnage bradel de l'époque, coins et coiffes vélin, chiffre couronné poussé à l'argent sur les premiers plats, tranches rouges (reliure ancienne). Ouvrage non cité par Vicaire, il contient cependant de nombreuses recettes, des conseils, des trucs utiles aux cuisiniers et gastronomes. Bel exemplaire dans sa reliure bien contemporaine.

BARANGER (Léon) & SIMON (André L.). Almanach du Franc Buveur pour 1926 illustré d'un frontispice de Daragnès et de vingt-cinq bois gravés de G. Belot, Broutelle, Contel, Falké, C. Lebreton, Lissac, Méheut, J.-L. Perrichon, C. Serveau, Schulz, F. Siméon, Vettiner et Maximilien Vox. Paris, Le liure, 1926, in-16 carré, dos chagrin Bordeaux, couvertures conservées (reliure moderne).

BARBIER-DWAL. L'Art du Confiseur Moderne, contenant les procédés les plus nouveaux et les meilleurs à l'usage des confiseurs et des ménagères. Fabrication en gros et en détail. Ouvrage orné de cent figures. Paris, Audot, 1879, in-18 dos basane marron à faux-nerfs dorés (reliure ancienne). Première édition, composée de vij pp. y compris le faux-titre et le titre 828 pp., (1) f°, errata et au verso cat. et (1) f° blane. Cette collation est différente de celle donnée par Vicaire (col. 65), mais conforme à celle de Bitting (p. 27). Envoi de l'auteur avec son tampon humide et celui du destinataire. Bel exemplaire dans sa reliure de l'époque, avec quelques restaurations.

BARRES (Docteur C. des). Le Vin de Saint-Raphaël. S.l.n.n.n.d. (Valence, imprimerie Jules Céas, vers 1900), plaquette de 16 pages in-8° dos chagrin Bordeaux (reliure moderne).

BARTHELEMY (F.). La Cuisine expliquée. Etude complète de cuisine pratique divisée en trois parties. Paris, Le Cordon Bleu, s.d. (vers 1911), 3 parties en 1 volume petit in-4° dos basane lie-de-vin 9 à nerfs (reliure de l'époque). Ouvrage intéressant.

BATILLIAT (P.). Traité sur les vins de la France. Des phénomènes qui se passent dans les vins, et des moyens d'en accélérer ou d'en retarder la marche; des moyens de vieillir ou de rajeunir les vins, d'en prévenir ou d'en corriger les altérations; des produits qui dérivent des vins : eaux-de-vie, esprits, vinaigres, tartre et vinasse. Avec planches. Paris, Mathion et Lyon, Sauy, 1846, in-8° dos toile verte (reliure ancienne). Quatre planches hors texte, dépliantes. Importante mouillure.

BATTEUX (M. l'Abbé). La Morale d'Epicure tirée de ses propres écrits. Paris, Desaint & Saillant, 1758, in-12 veau marbré, dos à faux-nerfs, orné et doré, tranches rouges (reliure ancienne). Édition originale. A la fin de la table, avant le privilège, on a placé le carton de la feuille Diiij (pp 55-56) qui contient quelques corrections. Ce carton n'est pas signalé par les bibliographes. Bon exemplaire.

BAUTTE (A.). Les oeufs. Avec mille manières de les préparer & de les servir. Cambrai, l'Auteur, 1906, in-16 dos chagrin pain-d'épice (reliure moderne).

BEARN (Pierre). Grimod de la Reynière. Préface de Pierre Véry. Paris, Gallimard, 1930, in-12 dos maroquin-du-Cap vert-anglais à nerfs, couvertures et dos conservés (reliure moderne). Édition originale, ornée d'un portrait de Grimod de la Reynière, tirée à 1479 exemplaires numérotés, celui-ci n°39 des 350 sur vélin pur fil Lafuma-Navarre. Belle reliure.

Beaujolais. Mon Pays. Illustrations de Henri Grisot. Villefranche-en-Beaujolais, Édition du Cuvier, Jean Guillermet, 1956, in-4° bradel toile vert-bouteille, couverture et dos conservés. Ouvrage collectif, comportant des textes de Pierre Aguétant, André Allix, Marius Audin, Joseph Balloffet, Henri Bataille, Emile Bender, Pierre Benoît, Henri Béraud, Claude Bernard, Marcelin Berthelot, Raymond Billard, M.L. Boniface, Jean de la Drette, J. Bury, Jules César, André Chagny, André Chénier, Gabriel Chevallier, Armand Chouffet, Colette, Courtépée, Léon Daudet, J. Descroix, Pierre Dupont, Paul Fierens, Léon Foillard, B. Fontanelle, Ph. Givry, Cardinal Gerlier, Justin Godard, Edouard Herriot, Joseph Jolinon, Lamartine, Victor de Laprade, Georges Lecomte Edmond Locard, Louis XIV, Pierre Louvet, André Maurois, Marius Mermillon, Michelet, Francis Norgelet, L. Orizet Gu

BEAUVILLARD (Dr.). Le Médecin des Pauvres & les deux mille recettes utiles. Quarante-deuxième édition, tirage 500 000 par an. Paris, l'Auteur, 1915, in-12 dos chagrin Havane à nerfs, couvertures et dos conservés (reliure moderne). Trente et une planches en couleurs Quelques déchirures restaurées.

BEAUVILLIERS (A.). L'Art du Cuisinier. Paris, Pilet,1814, 2 volumes in-8° dos chagrin rouge à nerfs (reliure moderne). Édition originale à laquelle on a ajouté, à la fin du second volume, le supplément paru avec la seconde édition de 1816. On a aussi surchargé à l'encre noire, la date sur le titre du premier volume. Il s'agit cependant bien de la première édition, imprimée par Chausson, le supplément étant, lui, imprimé par Pillet. Bel exemplaire bien complet des 9 planches dépliantes et des vignettes.

BEAUVILLIERS. Le Bon et Parfait Cuisinier Universel, contenant les recettes de la Cuisine proprement dite, de la Charcuterie, de la Pâtisserie, de l'Office etc. suivi d'une introduction sur le choix des vins rédigé et mis en ordre d'après nos plus célèbres cuisiniers, orné de planches. Paris, Lebigre, 1837, in-8° dos chagrin Havane à nerfs (reliure moderne). Inconnu de Vicaire et de Bitting. Ouvrage intéressant orné de quatre planches hors texte au trait.

BEAWILLIERS (A.) L'art du cuisinier. Paris, Pilet, 1814-16, 2 volumes in-8° dos chagrin rouge à nerfs, filet doré sur les plats, tête dorée (reliure moderne). 2 vignettes sur les titres, 3 planches dépliantes. Édition originale à laquelle on a ajouté, à la fin du second volume, le supplément paru avec la seconde édition de 1816. On a aussi surchargé à la main, la date sur le titre du premier volume; il s'agit cependant bien de la première édition imprimée par Chausson, le supplément l'étant par Pillet. Beauvillier est un célèbre restaurateur parisien, mort en 1817, voir l'article de Vicaire à ce nom et à Bauvillier. Signature de "Marie Antoinette Audoin", sur chaque volume et de Beauvillier sur le titre du premier. Le tirage des vignettes est particulièrement bon.

BEETON. Mrs Beeton's book of household management. A guide to cookery in all branches. London and Melbourne, Ward and Lock, w.d. (vers 1920), très fort in-8° demi-chagrin fauve à coins, dos à nerfs, roulette à froid sur les plats, tranches brunes (reliure moderne). Important ouvrage anglais de maîtresse de maison, la première édition est de 1861 (Bitting, 32). Nombreuses illustrations photographiques dont 29 en couleurs.

BEETON (Mrs.). Mrs. Beeton's Every-day Cookery. New edition. With coloured plates and other illustrations. London, Melbourne and Toronto, Ward and Lock, n.d. (début du XXe siècle), in-8° dos chagrin marron à nerfs (reliure moderne). Voir Bitting, page 33. Belles recettes des Provinces Françaises par les Sans-filistes gastronomes. [Paris], Flammarion, 1929, in-16 carré dos chagrin Bordeaux à nerfs, couvertures conservées (reliure moderne). Quelques recettes originales.

BELFORT DE LA ROQUE (L. de). Guide Pratique de la fabrication du chocolat. Avec 45 figures dans le texte. Paris, Tignol, s. d.(1902), in-12 dos basane tabac, couvertures conservées (reliure moderne). Quelques rousseurs.

BELFORT DE LA ROQUE (L. de). Guide pratique de la fabrication du Chocolat. Paris, s.d. (vers 1900), in-12 toilé. lllustrations. Petite déchirure sans manque.

BENOIT (M.). Manuel Complet du Boulanger, du négociant en grains, du Meunier et du Constructeur de Moulins. Troisième édition. Ouvrage orné de planches. Paris, Roret, 1836, 2 volumes in-18 dos basane verte, orné en long et doré (reliure ancienne). 5 planches dépliantes. Bon exemplaire.

BENOIT (M.). Nouveau Manuel Complet du Boulanger, du négociant en grains, du meunier et du constructeur de moulins. Nouvelle édition. Paris, Roret, 1846, 2 volumes in-18 dos veau vert orné à froid et doré, tranches vertes (reliure ancienne).14 planches dépliantes. Même ouvrage que ci-dessus, revu et augmenté. Rare en bon état comme ici, dans sa reliure de l'époque.

BEN (Paul) et DESREZ (A.). Science du Bien-Vivre, ou Monographie de la Cuisine Envisagée sous son aspect physique, intellectuel et moral. Guide de la Maîtresse de maison, suivie de mille nouvelles recettes par ordre régulier, du service de Table...Nouvelle édition, revue avec soin, et augmentée de l'art d'utiliser les retes. Paris, Musée des familles et chez Martinon, s.d. (1864), in-8° dos chagrin tête-de-nègre à nerfs, couvertures conservées (reliure moderne).

BERANGER (P.-J. de). Oeuvres complètes. Nouvelle édition, revue par l'auteur, illustrée de 52 belles gravures sur acier, entièrement inédites, d'après les dessins de MM. Charlet, A. de Lemud, Johannot, Daubigny, Pauquet, Jacques, J. Lange, Pinguilly, de Rudder, Raffet. Paris, Perrotin, 1847-51, 2 volumes in-8° dos chagrin anthracite à nerfs, orné à froid et doré (reliure ancienne). Portrait, 2 feuillets en fac-simile d'autographe, 1 frontispice et 51 planches gravées, le tout en très bon tirage. Cette suite est appelée "Suite Lemud". Bel exemplaire, très propre ce qui est rare.

BÉRAUD (Henri). Le Martyre de l'Obèse. Orné de vignettes spécialement dessinées par P. Albrizio. Paris, Kieffer, 1925, in-12 dos chagrin chocolat à nerfs, tête dorée, couvertures conservées (reliure moderne). C'est pour cet ouvrage que l'auteur reçut le Prix Goncourt en 1921 (avec le Vitriole de Lune). Bel exemplaire

BERAUD (Henri). Vous ne connaissez pas mon Pays. Bois originaux de Jean Chièze. Lyon, Lardanchet, Les Tables Claudiennes, 1944 (1948), in-12 dos chagrin rouge sans nerfs, couvertures et dos conservés (reliure moderne). Édition originale du texte d'Henri Béraud, un des plus beaux sur sa ville natale qu'il aimait tant et qui fut souvent le tableau de ses romans. Trois hors-texte et vingt vignettes lettrines et culs-de-lampe gravés sur bois en noir par Jean Chièze. Tirage à 1125 exemplaires numérotés, celui-ci n° 631 des mille sur vélin pur fil du Marais. Cet ouvrage devait sortir en 1944, mais les événements liés à l'épuration obligèrent l'éditeur à attendre 1948 pour cette publication.

BÉRAUD (Henri). Vous ne connaissez pas mon Pays. Bois originaux de Jean Chièze. Lyon, Lardanchet,."Les Tables Claudiennes", 1944, in-12 dos chagrin pain-d'épice sans nerfs, couvertures et dos conservés. Édition originale illustrée de 3 pleines pages, 20 vignettes, culs-de-lampe gravés sur bois en noir par Jean-Chièze. Cet ouvrage, bien qu'achevé d'imprimer en 1944 ne fut mis dans le commerce qu'en 1947 en raison des événements de l'époque que dut subir bien douloureusement l'auteur. Tirage à 1125 exemplaires numérotés, celui-ci n° 20 des mille sur vélin pur fil du Marais. Bel exemplaire de cet ouvrage recherché pour la sincérité avec laquelle Béraud parle de sa ville natale et la qualité des bois originaux de Jean Chièze.

BERAUD (Henry). La Bonne Taverne. Mythistoire du Vieux Lyon. Se uend à Lyon-sur-le-Rosne, chez tous les Libraires, Editions de la Houle, s. d. (1905), in-8° dos chagrin fauve, couvertures conservées (reliare moderne). Édition originale rarissime de cette seconde oeuvre du Journaliste et Romancier Henri Béraud, qui mettait à cette époque un "Ys" à son prénom, il n'avait que vingt ans. Bel exemplaire.

BERCHOUX (J.). La Gastronomie. Poëme, suivi de poésies fugitives de l'auteur. Quatrième édition, corrigée et augmentée. Paris, Guiguet et Michaud, 1805, an XIII, in-16 veau marbré, dos à faux-nerfs, orné et doré, roulette dorée sur les coupes, tranches jaunes (reliure ancienne). La première édition de cet ouvrage paru sans le nom de l'auteur est de 1801, celle-ci est la première où Berchoux ait indiqué son nom. Petit accident à un mors. Ex libris Léon de Chazelles.

BERCHOUX. La Gastronomie ou l'Homme des Champs à Table. Poëme didactique en IV chants par J.B..., du Département de la Loire. Troisième édition revue, corrigée et augmentée d'un grand nombre de pièces fugitives du même auteur. Avec figure. Paris, Giguet et Michaud, 1804 - an XII, in-16 dos chagrin marron, tête dorée (reliure moderne). Frontispice gravé par Bovinet d'après Monsiau. Bon exemplaire.

BERCHOUX. La Gastronomie ou l'Homme des Champs à Table. Pour servir de suite à l'Homme des Champs par J. Delille. Seconde édition, revue et augmentée avec figure. Paris, Giguet et Michaud, 1803 - (an XI), in-12 dos chagrin rouge, tête dorée (reliure moderne). Édition sans le nom de l'auteur, l'Envoi à Mme Larcher d'Arcy est signé J.B...... Frontispice gravé par Bovinet représentant la scène du Turbot.

BERCHOUX. La Gastronomie. Poëme en quatre chants publié avec une notice et des notes par Félix Desvernay. Paris, Jouaust, 1876, in-12 demi-maroquin Havane à coins, dos à nerfs, orné, mosaïqué et doré, filet doré sur les plats, tête dorée, couvertures et dos conservés. Bel exemplaire de cet ouvrage qui eut, tout au long du XIXe siècle, un grand succès, imprimé sur papier vergé.

BERJANETTE. Les Femmes, la Table, l'Amour. Illustré par L. Benigni, préfacé par Curnonsky, Prince des Gastronomes. S.L., Laboratoires G. Réaubourg, s.d. (vers 1930), in-4° dos chagrin rouge, première couverture conservée (reliure moderne). Ouvrage plein d'humour.

BERNARDI. L'Ecuyer tranchant ou l'Art de découper et servir à Table. Complément indispensable du Cuisinier Royal. Ouvrage entièrement neuf... orné de 24 planches explicatives gravées sur acier. Paris, Barba, 1845, in-8° demi-maroquin rouge à longs grains à coins, dos à nerfs, orné et doré, filet à froid sur les plats, tranches non rognées, couvertures conservées (reliure moderne). Bel exemplaire, bien complet de ses 24 planches, pratiquement sans rousseurs et agréablement relié par Janssens.

BERNARDI. Le Glacier Impérial, ou l'Art de donner des Bals et des Soirées... Ouvrage entièrement neuf, utile aux Gens du Monde et indispensable aux limonadiers, restaurateurs, confiseurs, maîtres-d'hôtel, épiciers, etc. Paris, Barba, 1853, in-12 dos chagrin Havane à nerfs, première couverture conservée (reliure moderne). Ouvrage intéressant. Édition non citée par Vicaire.

BERNARD. Le Glacier Royal, ou l'Art de donner des Bals et Soirées... Ouvrage entièrement neuf... Paris, Barba, 1844, in-16 dos basane fauve, orné en long et doré (reliure ancienne). Cinq planches.

BERNARD. Le Patissier Français contenant la manière de préparer soi même Patés, Vol-au- vent, Timbales, Tourtes, Bouchées, Tartes, Poudings, Charlottes, Soufflés, Sirops, Liqueurs et Rafraîchissements pour bals et soirées, Crèmes, Sorbets et Glaces. Paris, Delarue, s.d. (1887), in-12 demi-toile tête-de-nègre à coins (reliure ancienne). Première édition avec une planche dépliante et quelques illustrations dans le texte. De la bibliothèque de Rouvier de Vaulgran avec son ex libris.

BERNEAUD (M. Tiébaut de). Manuel du cultivateur français, ou l'Art de bien cultiver la Terre, de soigner les bestiaux et de retirer des unes et des autres le plus de bénéfices possibles. Paris, Roret, 1829, 2 volumes in-18 dos basane verte, orné, en long et doré (reliure ancienne). Bon exemplaire.

BERNET (Henri). Anthologie des Poètes du Vin. Nouvelle édition. Lyon, I.A.C.,1948, in-18 chagrin rouge.

BERNIARD (L.). L'Algérie et ses Vins. Première partie Oran, deuxième partie Alger. Paris, Masson et Bordeaux, Féret, 1888-90, 2 parties en lvolume in-8° dos basane verte à faux-nerfs dorés (reliure ancienne). Deux cartes dépliantes en couleurs.

BERTALL. La Vigne. Voyage autour des vins de France. Etude physiologique, anecdotique, historique, humoristique et même scientifique. Paris, Plon, 1878, in-4° dos chagrin marron à nerfs, orné et doré (reliure de l'époque). Édition originale du texte et premier tirage des illustrations de Bertall dont l'humour et la gaieté font que cet ouvrage est toujours recherché. Bel exemplaire.

BERTALL. La Vigne. Voyage autour des vins de France. Etude physiologique, anecdotique, histori-que, humoristique et même scientifique. Paris, Plon, 1878, très grand in-8° bradel toile verte, dos à faux-nerfs, tête dorée, couvertures conservées. Édition originale et premier tirage du frontispice, des 64 planches et des vignettes par Bertall. Ouvrage très intéressant, humoristique, agréablement illustré et recherché.

BERTHE (T.). Le Principal de l'office de Paris, Deuxième édition.Paris, Dépot deLibrairie, 1846, petit in-12 dos basane anthracite à faux-nerfs (reliure ancienne). La première édition est de 1844 (Vicaire 88). Exemplaire provenant de la bibliothèque L. L. Deuzel avec son ex-libris et la fiche descriptive.

BERTHOD. La Ville de Paris en vers Burlesques, contenant toutes les galanteries du Palais, la Chicane des Plaideurs, les Filouteries du Pont-neuf, l'Eloquence des Harangeres de la Halle, l'adresse des servantes qui ferrent la mulle, l'inventaire de la fripperie, le Haut stile des secretaires de S. Innocent, et plusieurs autres choses de cette nature, par Le Sieur Berthaud. Paris, Jean Prouvé, 1660, in-12 de 95 pp. maroquin rouge, dos à nerfs, filet doré sur les coupes, roulette dorée intérieure, tranches non rognées, dorées sur témoins sur marbrures (Chambolle-Duru 1864). La plus ancienne édition de cette facétie citée par Brunet est de 1552, in-4° (tome I, col. 817-18). Notre exemplaire est en parfait état bien qu'imprimé sur papier chandelle, la marge de tête a été légèrement rognée mais reste suffisante, les deux autres sont intactes (témoins). Belle et s

BERTIN (Léon). Les Anguilles. Variations; Connaissances; Euryhalinité; Toxicité; Hermaphrodisme juvénile, sexualité; Migrations; Métamorphoses. Avec cinquante-quatre figures dans le texte et planches hors texte. Paris, Payot, 1942, in-8° dos chagrin vert à nerfs, couvertures conservées (reliure moderne).

BERTRAND (J. E.). Descriptions des Arts et Métiers, faites ou approuvées par Messieurs de l'Académie Royale des Sciences de Paris, avec figures en taille-douce. Nouvelle édition publiée avec des observations, & augmentée de tout ce qui a été écrit de mieux sur ces matières, en Allemagne, en Angleterre, en Suisse, en Italie. Tome XII, contenant l'Art du Distillateur d'eauxfortes, l'art du Distillateur Liquoriste, & l'Art du Vinaigrier (par Demachy). Avec des notes & des additions par M. Struve. Neuchatel, Société typographique, 1780, in-4° veau marbré, dos à nerfs, étiquettes de maroquin vert, double filet à froid encadrant les plats, tranches jaunes, étui (reliure ancienne). 25 planches hors texte dont deux dépliantes. Ouvrage intéressant, la tomaison n'est pas portée au dos, la reliure est restaurée, les gardes remontées, I'étui moderne. Ex libris L. L. Deu

BIDET. Traité sur la nature et sur la culture de la Vigne; sur le. vin, la façon de le. faire et la manière de le bien gouverner. A l'Usage des différens vignobles du Royaume de France. Deuxième édition, augmentée & corrigée par M. Bidet... et revue par M. du Hamel du Monceau. Avec figures. Paris, Savoye, 1759, 2 volumes in-12 veau marbré, dos à nerfs, orné et doré, tranches marbrées (reliure ancienne). Édition en partie originale ornée de quinze grandes planches et un tableau dépliants. Bel exemplaire de cet ouvrage rare et recherché, I'auteur fut le sommelier de la Reine Marie-Antoinette.

BILLARD (Raymond). La Vigne dans l'antiquité. Précédé d'une introduction par M. P. Viala. Lyon, H. Lardanchet, 1913, grand in-8° dos chagrin Bordeaux à nerfs, couvertures conservées (reliure moderne). Édition originale recherchée. L'illustration se compose d'une vignette en couleurs sur la couverture, XVI planches hors texte tirées en bistre et de 181 dessins dans le texte. Important ouvrage, très documenté, tiré à mille dix exemplaires dont cent dix numérotés, celui-ci sur beau papier surglacé.

BILLARD (Raymond). La Vigne dans l'Antiquité. Précédé d'une Introduction par M. P. Viala. Lyon, H. Lardanchet, 1913, grand in-8° dos chagrin rouge à nerfs, couvertures et dos conservés (reliure moderne). Édition originale de cet ouvrage rare et recherché, qui traite à fond l'histoire de la vigne et du vin, avant que l'homme n'apparaisse sur la terre jusqu'à la Grèce et Rome, sous tous ses aspects. Illustré de 16 planches hors texte, tirées en bistre, de 181 gravures dans le texte en noir et de deux sur les couvertures dont une en couleurs. Tirage à mille dix exemplaires, celui-ci sur beau papier Surglacé. Bel exemplaire.

BILLARD (Raymond). Vigne dans l'antiquité. Précédé d'une introduction par M.P. Viale. Lyon, Lardanchet,1913, très grand in-8° dos chagrin Bordeaux à nerfs, couvertures conservées (reliure moderne). Édition originale de cet ouvrage, le plus important consacré à l' histoire de la vigne et du vin dans l' antiquité. Nombreuses illustrations dans et hors texte. Bel exemplaire.

BITTING (Katherine Golden). Gastronomic Bibliography. San Francisco, 1939, grand in-8° toilé. Une des meilleures bibliographies d'ouvrages de cuisine, anglaise, française, etc. Bon exemplaire.

BLACHETTE & ZOÉGA. Manuel de Fabricant et du raffineur de sucre... Seconde édition, considérablement augmentée et enrichie de planches par M. Julia de Fontenelle. Paris, Roret, 1833, in-18 dos chagrin marron, tranches non rognées, couvertures et dos conservés (reliure moderne). Exemplaire très propre ce qui est rare étant donné le lieu où ces Manuels étaient habituellement conservés.

BLANCARD (Eugène). Souvenirs de Villégiature. Mets de Provence. Cuisine provençale. Cinquième édition. Grenoble, Arthaud, s.d. (vers 1930), in-12 bradel toile brique, couvertures et dos conservés (reliure moderne).

BLANCHON (H.-L.-A). La Truite domestique. Production rationnelle des Salmonides en eaux fermées, incubation, alevinage, alimentation, vente et débouchés. Avec quarante-trois illustrations. Paris, Laveur, s.d. (vers 1910), in-8° dos chagrin vert à nerfs, couvertures et dos conservés (reliure moderne). Bel ouvrage bien complet.

BLANDIN (Charles). Cuisine et Chasse de Bourgogne et d'ailleurs. Assaisonnées d'Humour et de Commentaires. Etudes, Principes, Recettes. Dijon, Damidot, s.d. (vers 1920), 2 volumes in-4° dos chagrin marron, couvertures conservées (reliure moderne). Édition populaire de cet ouvrage fameux, les deux volumes, bien qu'édités en même temps, ne sont pas tout à fait de la même taille.

BLANQUET (Mme Rosalie). La Cuisinière des Ménages ou Manuel pratique de cuisine et d'économie domestique pour la ville et la campagne contenant l'art de découper, le service de table, les devoirs d'une Maîtresse de Maison, des Menus gras et maigres pour toutes les saisons, un traité de la cave et des maladies des vins et un grand nombre de recettes d'Economie domestique. Ouvrage illustré de deux cent dix-sept figures. Paris, Lefèvre, s.d. (vers 1870), in-12 cartonné, étui. Rousseurs, restaurations succintes.

BLETON (Auguste). Lyon Pittoresque. Avec une préface de M. Coste-Labaume. Illustré de 5 eaux-fortes, 20 lithographies et 300 dessins à la plume par Joannès Drevet. Lyon, Bernoux & Cumin, 1896, in-4° chagrin anthracite, dos à nerfs, orné et doré, couvertures conservées (reliure ancienne). Un des plus beaux livres modernes sur Lyon. Le texte est fort intéressant, bien lisible et agréablement soutenu par la maîtrise de Joannès Drevet qui a orné et embelli l'ouvrage par son travail magistral. Tirage à 810 exemplaires numérotés, celui-ci nominatif, numéro 248 des 200 sur vélin teinté, contenant les cinq eaux-fortes et les vingt lithographies en deux états (avant et après la lettre). Les couvertures sont un peu salies, il manque le dos.

BLETON (Auguste). Lyon Pittoresque. Avec une préface de M. Coste-Labaume. Illustré de cinq eaux-fortes, vingt lithographies et trois cents dessins à la plume par Joannès Drevet. Lyon, Bernoux, Cumin, 1896, in-4° demi-maroquin vert-sombre à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés (reliure du tout début du XVIIIe s.). Superbe ouvrage. Les illustrations, très vivantes, montrent souvent des échopes, des cabarets, des comptoirs, dans la rue, des ménagères avec leur panier rempli de provisions, des cours où s'accumulent des tonneaux, des caisses de volailles etc... Un des plus beaux livres sur Lyon. Tirage limité à 860 exemplaires numérotés, celui-ci n° 35 des 100 sur papier du Japon Impérial, contenant les cinq eaux-fortes et les vingt lithographies en deux états (avant et avec la lettre), imprimé pour Monsieur, Joseph Gillet. Bel exemplaire.

BOISSEAU (G.) & LANORVILLE (G.). L'Escargot. Elevage et parcage lucratif. Préparation culinaire et vente. Deuxième édition. Paris, Hachette, s.d. 24 planches.- NOTER (R. de). L'Escargot et son élevage en parc, ou escargoticulture. Avec 20 figures et plans dans le texte. Quatrième édition.Paris, Bornemann, 1909. Ensemble 2 ouvrages en 1 volume in-12 bradel toile grise, couvertures et dos Conservés (reliure moderne). Bon état.

Bonne Cuisinière Bourgeoise (La), ou l'art de faire la cuisine à peu de frais. Contenant, la manière de disséquer et servir toute sorte de Viande, de cuisiner les Légumes, les Fruits et les Confitures de toute espèce; de composer les Vinaigres, les Liqueurs, les Ratafias et diverses boissons économiques. Nouvelle éditionAugmentée de plusieurs ragouts nouveaux, et d'une instruction sur les richesses que la nature produit pour notre subsistance pendant toute l'année.Paris, Corbet, 1829, in-12 cartonnage bradel moderne. Frontispice gravé et vignette sur le titre. Le frontispice-titre porte : "La plus nouvelle Cuisinière Bourgeoise". Exemplaire un peu court en tête.

BONNEFONS (Nicolas de). Le Jardinier François, qui enseigne à cultiver les Arbres,& Herbes Potageres; Avec la maniere de conserver les Fruicts, & faire toutes sortes de Confitures, Conserves, & Massepans. Dédié aux Dames Cinquiesme édition, reveuë par l'Autheur.Amsterdam, Jean Blaeu, 1654, petit in-12 maroquin tête-de-nègre, dos à nerfs, double filet doré sur les coupes, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrures (Chambolle-Duru). Frontispice et trois gravures par Chauveau. (voir la reproduction de l'une d'elles). Cette cinquième édition est la plus recherchée"les bibliophiles la placent dans leur bibliothèque à coté des Elzevirs" (Brunet III, 510, Vicaire 462). Tres bel exemplaire dont les figures sont en excellent tirage, agréablement relié en plein maroquin par Chambolle-Duru, au milieu du XIXe s.

BONNEFONS (Nicolas). Le Jardinier François qui enseigne a cultiver les arbres, & herbes potagère; avec la maniere de conserver les fruicts & faire toutes sortes de confitures, conserves & massepans. Dédié aux dames. Huitième édition, augmentée par l'auteur d'un tiers dans la première partie. Paris, Cellier, 1666, in-12 maroquin citron, dos à nerfs, orné et doré, étiquettes de maroquin fauve et vert, triple filet doré encadrant les plats, double filet doré sur les coupes et roulette dorée intérieure, tranches dorées (Petit succ. de Simier). Cette huitième édition, en partie originale, est la première où le nom de l'auteur est en toute lettres dans le privilège, auparavant il n'y avait que les initiales. Elle est ornée de trois figures, les mêmes que celles de l'édition de 1651 et 1654 (Vicaire 461 à 463). Belle reliure en plein maroquin citron.

BONNEFONT (Gaston). Dictionnaire de la Famille. Guide pratique de la vie à la ville et à la campagne. Paris et Lyon, Delhomme et Briquet, 1897, fort et grand in-8° dos chagrin pain-d'épice à nerfs (reliure moderne).

BONNEJOY. Le Végétarisme et le. régime végétarien rationnel, dogmatique, historique, pratique par le Dr. Bonnejoy (du Vexin)... précédé d'une introduction par le Dr. Dujardin-Beaumetz. Paris, Baillière, 1891, in-12 dos maroquin vert à nerfs, couvertures conservées (reliure moderne). Quelques rousseurs.

Bonnes Recettes de l'Oncle Jean (Les). Les Meilleures recettes de Cuisine classées par ordre alphabétique. Paris, Simon, s.d. (vers 1930), in-16 dos chagrin pain-d'épice à nerfs, couvertures et dos conservés (reliure moderne).

BONTOU (Alcide). Traité de Cuisine Bourgeoise Bordelaise. Bordeaux, Feret, et Paris, Mulo, 1921, in-12 bradel toile Bordeaux, couvertures et dos conservés. Cinquième édition. Nombreuses recettes (Bitting 49).

BONTOU (Alcide). Traité de Cuisine Bourgeoise Bordelaise. Bordeaux, Féret & fils, 1929, in-16 dos chagrin fauve à nerfs (reliure moderne). Sixième édition.

BONVIN (Claude). Un art en France, le Savoir-Boire. Marseille et Paris, La Tartane, 1948, in-12 dos chagrin Bordeaux à nerfs, première couverture conservée (reliure moderne). Ouvrage intéressant.

BORCH (Mr. le Comte de). Lettres sur les Truffes du Piémont écrites en 1780. Milan, Reycend s, 1780, in-8° de viii pp., 51 pp et 3 planches dépliantes, dos maroquin fauve, tête dorée (reliure moderne). Vicaire (col. 104-105) ne semble pas avoir vu l'exemplaire dont il donne une collation différente de la nôtre, le feuillet d'errata est au verso de la page 51 et il ne mentionne pas les 3 planches gravées en couleurs par Louis D'agoty d'après les dessins de l'auteur. Bel exemplaire dont il manque malheureusement le premier feuillet du texte, paginé 1 et signé Ai. Ex libris Rouvier de Vaulgran.

BOREL. Le Cuisinier Moderne, mis à la portée de tout le Monde, ou Traité des substances alimentaires (...). Paris, Corbet, 1848, in-8° dos chagrin anthracite orné et doré. 4 planches dépliantes. Exemplaire restauré, avec quelques rousseurs, provenant de la Bibliothèque de Rouvier de Vaulgran avec son ex libris.

BORY (Paul). Nos Aliments. Le Blé, la Viande, les Fruits, les Boissons. Tours, Mame, 1888, grand in8° dos maroquin-du-Cap Havane à nerfs (reliure moderne). Illustrations dans et hors texte. Bon exemplaire malgré quelques taches aux premiers et derniers feuillets.

BOSREDON (A. de). Manuel du Trufficulteur. Exposé complet de la méthode pratique pour l'entretien et la création des Truffières, suivi de la description des principales variétés de Truffes et de l'histoire gastronomique et commerciale de ce tubercule. Périgueux, Laporte, 1887, in-8° dos chagrin marron à nerfs, première couverture conservée (reliure moderne). Treize planches. Bel exemplaire de cet ouvrage très rare.

BOTTON (Albertin). Albertini Bottonni Nobilis Patavini Philosophi ac Medici Praxin in Academia Patavina interpretantis. De vita conservanda. Patauii, Apud Jacobum Bozzam, 1582, petit in-4° vélin ancien. (4) ff., 104 ff, les deux derniers non chiffrés. Albertin Botton (ou Bothon), médecin de l'Académie de Padoue est mort en 1596, nous avons ici l'édition originale de son principal ouvrage De Vita Consercanda. Bon exemplaire, dans son vélin de l'époque, quelques déchirures au vélin, quelques mouillures.

BOTTON (L.-A.). Le Dernier seigneur de Poleymieux. Episode de la première révolution française, pour servir de réfutation à M. Balleydier dans son Histoire politique et militaire du Peuple de Lyon, publiée en 1845 et au Nouvelliste Universel, journal de Lyon, dans son feuilleton du mois d'avril 1853. Lyon, chez les principaux libraires, 1853, plaquette in-8° bradel demi-toile gris-souris à coins, couvertures conservées (reliure du début du XXe siècle). Figure-frontispice. Les évènements qui eurent lieu en 1791 à Poleymieux (où le père de M. Pierre Orsi tenait un restaurant renommé) furent parrni les plus tragiques de la Révolution dans le région de Lyon. Le seigneur du lieu, M. Guillin du Montet y fut assiégé par la foule, puis massacré, certains prétendent même qu'il s'en suivit des scènes de canibalisme, ce que Botton dans cet ouvrage réfute. Vicaire n'a p

BOUCHER (François). Les Enseignes de Paris, gravées à l'eau-forte par Jean-Jules Dufour. Paris, Le Goupy, 1925, in-4° dos chagrin marron sans nerfs, filet doré sur les plats, tête dorée, couvertures et dos conservés. Couverture et 10 eaux-fortes hors texte en noir par Jean-Jules Dufour. Tirage à 675 exemplaires numérotés, celui-ci non numéroté, marqué H. C. avec envoi manuscrit des éditeurs.

Boucherie Lyonnaise et son Syndicat (La). Etude sur la Corporation des Bouchers de 1437 à nos jours. Le Syndicat, Ouvrage présenté à l'exposition Universelle de Paris de 1900. Lyon, Nicolas, 1900, in-8° dos chagrin Havane sans nerfs. Illustrations.

BOUILLARD (Paul). La Gourmandise à Bon Marché. Paris, Albin-Michel, 1929, in-12 bradel toile marron. Ouvrage intéressant.

BOUILLARD (Paul). La Gourmandise à Bon Marché. Paris, Albin-Michel, 1929, in-12 bradel toile marron. Ouvrage intéressant.

BOUILLARD (Paul). - La Gourmandise à bon marché. Paris, Albin-Michel, s.d. - La Cuisine au coin du feu. Recettes raisonnables et raisonnées. Préface de Maurice des Ombiaux. Ibid., id.. 2 ouvrages en l volume in-12 dos chagrin Bordeaux à nerfs. Paul Bouillard était le propriétaire du "Filet de Sole" à Bruxelles. Nombreuses recettes, le titre et le faux-titre du premier ouvrage se détachent.

BOURGAUX (Albert). Quatre siècles d'histoire du Cacao et du chocolat. S.l.n.n.n.d. (vers 1935) in-8° demi-toile marron à coins, tranches mouchetées. Texte encadré d'un filet rouge, ornements imprimés en rouge, illustrations en noir. Ouvrage rare. Bel exemplaire.

Bourgogne et ses grands vins (La). Plaquette éditée par la Maison Guichard-Potheret à Gevrey-Chambertin, vers 1920, in-16 dos chagrin rouge (reliure moderne). Illustrations photographiques.

BOUZY (Michel). Les Poissons, coquillages, crustacés. Leur préparation culinaire. S.I.n.n.n.d. (Paris, l'auteur, 1929), in-8° bradel demi-maroquin marron, tranches non rognées.

BRESARD (Marc). Les Foires de Lyon aux XVe et XVIe siècles. Avec 5 illustrations dont un fac-simile. Paris, Picard, 1914, in-8° dos chagrin rouge à nerfs, couvertures conservées (reliure moderne). Ouvrage bien documenté. Petite déchirure sans gravité à la couverture.

BRETEUIL (Jules). Le Cuisinier Européen... S.I.n.n.n.d. (Paris, Garnier, 1860), in-12 de 748 pp. dos chagrin marron à nerfs. Il manque d'après la collation de Bitting (page 58), les VIII premières pages dont le titre (voir aussi Vicaire, 114).

Bréviaire de la Cuisine par le Restaurant Morateur, Lyon. Genève,1931, in-16 bradel toile tilleul, couvertures conservées (reliure moderne). Recettes tirées de la Physiologie du Gout et modernisées par le plus grand cuisinier de l'époque à Lyon, Morateur.

BRIAND. Dictionnaire des Alimens, vins et liqueurs, leurs qualités, leurs effets relativement aux différens âges, & aux differens temperamens. Avec la maniere de les apprêter ancienne et moderne... Par M. C.D., chef de cuisine de M. le Prince de ***. Paris, Gissey et Bordelet, 1750, 3 volumes in-12 veau granité, dos à nerfs, orné et doré (reliure ancienne). Quelques taches et rousseurs, restaurations.

BRIFFAULT (E.). Paris A Table. Illustré par Bertall. Paris, Hetzel, 1846, in-12 demi-maroquin Bordeaux à coins, dos à nerfs, orné et doré, tranches non rognées (reliure ancienne). Frontispice et 92 vignettes dans le texte par Bertall, tirés en noir. (Voir la reproduction du frontispice). Amusant ouvrage, agréablement illustré, avec humour, ici en premier tirage, dans une bonne reliure de la fin du XIXe siècle auquel onajointunbilletautographe "Les Chinois ont trouué un moyen parlequel avec un mélange de terregrasse, ils donnent aux matières les plus fétides le parfum de la violette. Est-ce qu'on ne pouraitpasétendre ces bienfaits à la moraleetà la politique ?". Exemplaire provenant de la bibliothèque de M. Rouvier de Vaulgran avec son ex libris.

BRILLANDI (Sebastiano). La Separazione dell'Olio Dalle Olive. Con minutissime osservazioni pratiche, rilievi, confutazioni e confronti di vari metodi. Montepulciano, Fumi, 1835, in-8° dos chagrin caramel (reliure moderne).

BRILLAT-SAVARIN (A.). La physiologie du Goût, ou Méditation de Gastronomie transcendante. Ouvrage théorique, historique et à l'ordre du jour, dédié aux gastronomes parisiens, avec des illustrations de Joseph Hémard. Bruxelles, La Boétie, 1947, 2 volumes petit in-4° brochés sous emboitage. Illustrations en noir et en couleurs de Joseph Hémard, très amusantes. Exemplaire non numéroté.

BRILLAT-SAVARIN (A.). Physiologie du Goût illustrée par Bertall. Précédée d'une notice biographi-que par Alph. Karr. Dessins à part du texte, gravés sur acier par Ch. Geoffroy, gravures sur bois intercalées dans le texte par Midderigh. Paris, de Gonet, s.d. (1848), in-8° demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, tranches non rognées (reliure du début du XXe S.). Premier tirage des sept hors-texte gravés sur acier par Geoffroy d'après Bertall et tirés sur Chine appliqué et des gravures sur bois dans le texte. Cette illustration est une des meilleures qui aient été faites sur ce texte. Bon exemplaire grand de marges, sans rousseurs, ce qui est rare, avec la page III reproduite intégralement en page V (paginée elle aussi III), la page VI est paginée IV, particularités signalées par Brivois (pages 65 et 66) et par Vicaire (col, 118).

BRILLAT-SAVARIN (A.). Physiologie du Gout. Nouvelle édition illustrée. Paris, Carteret, 1923, 2 tomes en 1 volume grand in-8° chagrin rouge, deux séries de 4 filets dorés horizontaux parcourant les plats et le dos, tête dorée, couvertures et dos conservés (Sutter relieur Lausanne). Portrait d'après Stanley et 66 vignettes et culs-de-lampe par H. Pille et M. Leloir gravés par Monziès et Boisson. Tirage à 375 exemplaires numérotés, celui-ci n° 148 des 300 sur vélin de Hollande. Bon exemplaire.

BRILLAT-SAVARIN (A.). Physiologie du Gout, ou méditation de Gastronomie transcendante. Ouvrage théorique, historique et à l'ordre dujour, dédié aux gastronomes parisiens par un professeur, membre de plusieurs Sociétés littéraires et savantes. Paris, Sautelet, 1826, 2 volumes in-8° dos basane fauve, étiquettes de papier rose, coins vélin, tranches jaunes (reliure de l'époque). Edition originale extrèmement rare, parue sans nom d'auteur. Elle valut une renomée bien méritée à son auteur qui ne put malheureusement pas en jouir étant mort peu après la parution. Bel exemplaire, non lavé, pratiquement sans rousseurs ce qui est rare, surtout dans sa reluire d'époque comme ici.

BRILLAT-SAVARIN (A.). Physiologie du Gout, ou Méditation de Gastronomie transcendante... par un professeur membre de plusieurs Sociétés Savantes. Quatrième édition. Paris, Just Tessier, 1834, 2 volumes in-8° dos chagrin marron à faux-nerfs, orné et doré, filet doré surles plats (reliure ancienne). Quelques rousseurs.

BRILLAT-SAVARIN (A.). Physiologie du Gout, ou Méditations de Gastronomie transcendantes... Deuxième édition. Paris, Sautelet, 1828, 2 volumes in-8° dos veau glacé vert-foncé, à nerfs, orné à froid et doré, tranches marbrées (Reliure ancienne). Bel exemplaire, pratiquement sans rousseurs dans sa reliure bien contemporaine.

BRILLAT-SAVARIN (A.). Physiologie du Gout. Paris, Charpentier, 1838, in-12 veau vert-anglais, dos orné en long et doré, double filet doré et roulette à froid encadrant les plats, roulette à froid et dorée dans les coins sur les coupes freliure ancienne). Première édition in-12 en un seul volume et premier volume de la collection Charpentier "Assez Recherché" (Clouzot, 32). Bon exemplaire malgré quelques inévitables rousseurs comme dans presque tous les ouvrages de cette époque.

BRILLAT SAVARIN (J.-A.). Physiologie du Gout, ou Méditation de Gastronomie transcendante... Troisième édition. Paris, Sautelet et Mesnier, 1829, 2 volumes in-8° dos basane fauve sans nerfs, étiquettes de mar. rouge, tranches marbrées. L'édition originale est de 1826. Celle-ci est encore anonyme. On a ajouté deux lithographies originales en noir de Henry Monnier. Rousseurs comme souvent. La reliure est restaurée, le cuir du dos été changé par le restaurateur qui a conservé trois des étiquettes anciennes et les plats. Tampon humide de l'Ancien Cercle Boulevard Mont-Martre.

BRILLAT-SAVARIN (J.A.). Physiologie du Gout... Paris, Michel Lévy, 1873, in-12 dos toile bleue (reliure ancienne). Exemplaire assez propre provenant de la Bibliothèque Ponsin, avec le tampon humide.

BRILLAT-SAVARIN. La Physiologie du Gout. Illustrations de Ralph Soupault. Paris, Editions littéraires de France, s.d. (vers 1942), 2 volumes in-4° brochés, étui. lllustrations en couleurs dans et hors texte. Tirage à 1075 exemplaires numérotés, celui-ci non numéroté.

BRILLAT-SAVARIN. La Physiologie du Gout. Illustrations de Ralph Soupault. Paris, Editions littéraires, s.d. (vers 1942), 2 volumes in-4° brochés, étui. Illustrations dans et hors texte, coloriées au pochoir d'après les dessins originaux de Ralph Soupault. "Édition estimée" (Carteret, V. 37). Tirage à 1075 exemplaires numérotés, celui-ci n° LXXIV des cent sur papier d'Arches. L'étui est malheureusement déchiré.

BRILLAT-SAVARIN. Lettre autographe signée de l'auteur de la Physiologie du Gout, datée de Paris, le 1 septembre, et adressée à Monsieur Morand de Jouffrey, juge d'Appel à Lyon : "Monsieur, votre procès est sur le point d'être jugé [...] Je sais tout le regret que doit vous causer la perte que vous avez faitte, le temps seul peut les adoucir, le malheur de survivre à ceux qui nous sont chers est une charge terrible que la nature a imposé sur ceux à qui Elle accorde une longue vie. On m'écrit de Belley que le pauvre Jourdan y est fort malade, il est manacé d'hidropisie et on craint fort qu'il ne retourne plus à Lyon [... Il est encore doutteux si j'iray en Bugey cette année et ce serait pour moi une raison de plus, que celle d'avoir en passant par Lyon l'occasion de vous assurer des sentimens distingués auec lesquels j'ay l'honneur de vous saluer. Brillat Savar

BRILLAT-SAVARIN. Physiologie du Goût. Nouvelle édition illustrée. Paris, Carteret, 1923, 2 volumes in-8° demi-chagrin Havane à coins, dos à nerfs, couvertures conservées. Portrait d'après Stanley et 66 vignettes et culs-de-lampe par H. Pille et M. Leloir, gravés par Monziès et Boisson. Tirage à 375 exemplaires numérotés, celui-ci n° 102 sur vélin de Hollande. Bel exemplaire.

BRILLAT-SAVARIN. Physiologie du Gout. Nouvelle édition ornée de vignettes gravées sur bois et précédée d'une notice par Eugène Bareste. Paris, Bernardin-Bechet, 1865, 2 parties en 1 volume in-32 dos chagrin Bordeaux à nerfs, couvertures conservées (reliure moderne). 16 planches hors texte. Même édition que celle de Pigoureau, 1848 : (voir Vicaire 119). Exemplaire propre.

BRILLAT-SAVARIN. Physiologie du Gout. Nouvelle édition publiée d'après l'édition originale. Belley, Gustave Adam, 1948, in-12 dos chagrin pain d'épices à nerfs (reliure moderne). Petite tache sur le titre.

BRILLAT-SAVARIN. Physiologie du Gout, ou Méditation de Gastronomie Transcendante. Ouvrage théorique, Historique et à l'ordre du jour dédié aux Gastronomes Parisiens. Nouvelle édition. Paris, Calmann Levy, 1889, in-16 dos chagrin pain-d'épices à nerfs (reliure moderne). Quelques jaunissures claires sans gravité.

BRILLAT-SAVARIN. Physiologie du Gout, ou Méditation de Gastronomie transcendante. Ouvrage théorique, historique et à l'ordre du jour, dédié aux gastronomes parisiens par un professeur, membre de plusieurs sociétés savantes. Paris, Charpentier, 1838, in 12 demi-veau fauve à coins, dos sans nerfs, orné en long et doré, filet doré sur les plats (reliure ancienne). Première édition en un seul volume, première édition in-12 et premier ouvrage de la collection Charpentier (Vicaire, col. 117, Cartier, p. 32) Rousseurs et accidents à la reliure.

BRILLAT-SAVARIN. Physiologie du Gout, ou Méditations de Gastronomie transcendante. Ouvrage théorique, historique et à l'ordre du jour, dédié aux gastronomes parisiens par un professeur membre de plusieurs sociétés savantes. Nouvelle édition précédée d'une notice sur l'auteur par M. le Baron Richerand, suivie d'un traité sur les excitans modernes par M. de Balzac. Paris, Charpentier, 1839, in-12 dos maroquin-du-Cap rouge à nerfs, couvertures conservées (reliure moderne). Bel exemplaire très propre, avec ses couvertures ce qui est rare.

BRILLAT-SAVARIN. Physiologie du Gout ou Méditations de Gastronomie Transcendante... Paris, Passard, 1852, in-32 demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, orné et doré, tranches dorées. Notice sur Brillat-Savarin par Hilaire Le Gai en tête de l'ouvrage. Rousseurs, reliure un peu fatiguée. Cette édition n'est pas citée par Vicaire.

BRILLAT-SAVARIN. Physiologie du Gout, ou Méditations de Gastronomie transcendante... Quatrième édition. Paris, Just Tessier, 1834, 2 volumes in-8° dos basane fauve à faux-nerfs, orné et doré, couvertures conservées (reliure moderne). Les couvertures portent la date de 1838. Bonne édition, encore anonyme. Le relieur a indiqué en pied du dos la date de la couverture.

BRUNET (Raymond). Du Melon, de la Citrouille et du Concombre, contenant : Etude botanique, variétés, culture, taille, multiplication, récolte, notions générales, maladies, insectes, préparations culinaires des Citrouilles, des Concombres et des Melons. Orné de 25 figures dans le texte. Paris, Mulo, 1902, in-16 dos chagrin pain-d'épice couvertures conservées (reliure moderne). Exemplaire propre.

BRUNET (Raymond). Le Mariage des vins et des Mets. Paris, Bureau du Moniteur Vinicole, s.d. (uers 1930), petit in-8° dos chagrin lie-de-vin à nerfs, tête dorée, couvertures conservées. Quatre mille cinq cents préparations culinaires et les vins avec lesquels elles s'harmonisent.

BRUN. (Maurice). Gourmandugi. Réflexions & souvenirs d'un gourmand provençal. Préface de Charles Maurras, illustrations de Louis Jou. Marseille, I'Auteur, 1949, in-4° broché, emboitage. Édition originale illustrée de bois gravés par Louis Jou, le graveur typographe célébre des Baux-de Provence. Tirage à 1026 exemplaires numérotés sur papier d'Auvergne à la main, pur chiffons, des papeteries de Val de Laga près d'Ambert, celui-ci n° 393. Ouvrage curieux, contenant des recettes de cuisine; malheureusement notre exemplaire a l'emboitage déchiré et quelques rousseurs comme souvent avec le papier d'Auvergne.

BRUYERINUS (Io.). De re Cibaria. Libri XXII. Omnium ciborum genera omnium gentium moribus, & usu probata complectentes, Io Bruyerino Campegio, Lugdun. Authore. Prima editio.Lugduni, apud Sebast. Honoratum, M.D.LX. (1560), fort in-8° vélin à recouvrements ancien. Édition originale rare de cet ouvrage qui traite des Aliments, de leurs qualités, propriétés et usage, il est souvent cité par Le Grand d'Aussy dans son Histoire de la Vie Priuée des Français (Voir Baudrier IV, 179 et Vicaire 124-125). Bon exemplaire, dans son vélin de l'époque, quelques maculatures aux gardes. (Voir la reproduction du titre).

BUCHOZ (Pierre-Joseph). Médecine rurale et pratique, tirée uniquement des plantes usuelles de la France, appliquées aux différentes maladies qui règnent dans les campagnes; ou pharmacopée végétale et indigène contenant les Formules tirées du Règne végétal... Ouvrage également utile aux seigneurs de Campagne, aux Curés, & aux Cultivateurs. Paris, Lacombe, 1768, in-12 chagrin noisette, dos à nerfs, orné et doré, étiquette de maroquin rouge, filet à froid encadrant les plats fers dorés dans les angles, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure moderne). Ouvrage très intéressant. On a conservé l'étiquette de la Librarie Perisse à Lyon.

BUCQUET (César). Traité-Pratique de la Conservation des grains, des farines et des étuves domestiques, avec figures. Ouvrage utile aux fermiers, Meûniers, Boulangers, Fermiers,& seigneurs faisant valoir leurs terres. Avec des notes & observations sur l'agriculture & la boulangerie. Paris, Onfroy et Belin, 1783, 2 parties en 1 volume dos chagrin marron à nerfs (reliure moderne). 2 planches dépliantes à la fin de la seconde partie. Exemplaire lavé.

BUGNARD (Catherin). La Plaisante Sagesse Lyonnaise. Maximes et Réflexions morales. Lyon, Audin, s.d. in-18 maroquin-du-Cap rouge, titre en long sur le dos. Bel exemplaire de cet ouvrage recherché contenant, en langage Iyonnais, la sagesse populaire inimitable des canuts. Imprimé sur papier vélin moutarde.

BUIRETTE (L.). Vers & Fromages. Préface de G. de Pawlowski. Illustrations de L. Anquetin, L. Burret, E. Brod, E. Carlègle, E. Touraine et Jean Villemot. Paris, Gariton, 1909, très grand in-8° dos chagrin Havane à nerfs, première couverture conservée. Livre amusant et agréable, tiré à 400 exemplaires sur papier de Hollande numéroté, celui-ci non numéroté.

BULLOCK (Helen). The Williamsburg Art of cookery or Accomplish'd Gentlewoman's Companion, being a collection of upwards of five hundred of the most ancient & approv'd recipes in Virginia cookery... Williamsburg, Colonial Williasmburg Incorporated, 1939, in-16 dos chagrin pain-d'épice à nerfs. Ouvrage de cuisine locale de Virginie imprimé dans le goût du premier livre de cuisine imprimé en 1742 à Williamsbourg. Bitting, page 621-22, possédait une édition de 1938 qu'elle qualifiait <.An unusual local cookery book printed in the style of the first cook book printed at Williamsbourg in 1742".

BURNET. Dictionnaire de cuisine et d'économie ménagère à l'usage des Maîtres et Maîtresses de Maison, Fremiers, Maîtres d'hôtel, chefs de cuisine, chefs d'office, restaurateurs, patissiers, mar-chands de comestibles, confiseurs, distillateurs, etc... Paris. Librairie Usuelle, 1836, grand in-8° dos basane tabac à faux-nerfs, orné et doré, étiquette de maroquin rouge (reliure moderne). Édition originale. Texte sur deux colonnes, petites vignettes dans le texte et onze planches hors texte à la fin. (Vicaire, col. 132-33 n'en indique que huit). Assez bel exemplaire.

BUSSON (L'abbé C.-J.). Instructions et conseils aux filles de service et à tous les domestiques en général. Paris, Gaume, 1842, in-12 basane granitée, dos orné et doré, double filet doré encadrant les plats, tranches marbrées (reliure ancienne). Ouvrage eurieux qui, sous son eoté moralisateur et désuet, nous donne de nombreux renseignements sur le vie à l'office au XIXe siècle. Exemplaire dans sa reliure de l'époque, un peu frottée.

CADET DE GASSICOURT. Cour Gastronomique, ou Les Dîners de Manant-Ville, ouvrage anecdo-tique, philosophique et littéraire. Seconde édition dédiée à la Société Epicurienne du Caveau Moderne, séante au Rocher de Cancalle. Paris, Capelle et Renand,1809, in-8° dos veau fauve à faux-nerfs, étiquette de maroquin orangé, coins vélin (reliure anc.). Édition originale bien que portant la mention"Seconde édition", et bien eomplète de la carte Gastronomique de 1~ Frcrnce gravée et dessinée par Tourcaty (uoir la reproduction) Bon exemplaire dans sa reliure du temps.

CADET-DE-VAUX (A.A.). Le Ménage ou l'Emploi des fruits dans l'économie domestique; procédés à l'Usage de la mère de famille... Paris, Colas, 1810, in-12 veau raciné, dos à faux-nerfs dorés, tranches mouchetées. Edition originale ornée d'une planche dépliante. Ex libris du Vicomte de Courval, de Rouvier de Vaulgran et A. Garrigues.

CADILHAC (Paul-Emile). A l'Enseigne de Bacchus. S.l.n.n.n.d. (Paris, 1963), petit in-4° dos chagrin rouge à nerfs, filet doré sur les plats, tête dorée, couvertures et dos conservés (reliure moderne). [2] ff, bl., [1] f. titre, au v° justif. du tirage, pp. 9 à 285, [1] f. achevé d'imprimer. Lithographie hors texte. Illustrations dans le texte en rouge, lithographies hors texte en noir ou en couleurs par André Galland. Présentation de Saillant-Curnonsky. Ouvrage curieux et intéressant, tiré à 610 exemplaires numérotés, celui-ci n°211 sur Annam de Rives qui malheureusement ne semble pas complet.

Cafés de Paris, ou Revue Politique, Critique et littéraire, des Moeurs du Siècle par un Flaneur patenté. Paris, L'écrivain, 1819, in-16 dos veau jaspé, à nerfs, orné et doré, tranches rouges (reliure de début du XXe siècle). Frontispice gravé par Dupréél d'après Cozenave. Bel exemplaire provenant de la bibliothèque de M. Le Proux, avee son ex libris.

Cahiers de la République des Lettres, des Sciences et des Arts. Paris, n°9, deuxième année, Noël 1927, in-12 dos chagrin chocolat, couvertures conservées. Illustrations de Drag et reproductions de dessins anciens.

CAILUS. Histoire naturelle du Cacao et du Sucre; divisée en deux traitez qui contiennent plusieurs faits nouveaux, & beaucoup d'observations également curieuses & utiles. Deuxième édition, revue & corrigée par l'auteur. Amsterdam, Strik, 1720, petit in-8° veau granité, dos à nerfs, orné et doré, filet à froid encadrant les plats, tranches rouges (reliure ancienne). 6 planches hors texte gravées à l'eau-forte, la plupart dépliantes, en excellent tirage (Vicaire, Col. 445, n'en signale que 5). Bel exemplaire provenant de la bibliothèque de Rouvier de Vaulgran avec son ex libris.

CAILUS (M. de). Histoire Naturelle du Cacao et du Sucre; divisée en deux Traitez qui Contiennent plusieurs faits nouveaux, & beaucoup d'observations également curieuses & utiles. Seconde édition, revuë & corrigée par l'Auteur. Amsterdam, Strik, 1720, in-16 dos et coins vélin ivoire (reliure ancienne). 6 planches hors texte dont 4 dépliantes (Vicaire, col. 444-45 n'en signale que 5). "On trouve dans cet ouvrage paru sans nom d'auteur mais de M de Caïlus, ingénieur, les diverses manières de préparer le Chocolat et la recette du Cacao en confiture". Bon exemplaire malgré un petit trou au titre et aux premiers feuillets (sans gravité), provenant de la bibliothèque du Dotr Leonardo Tirabella, avec son timbre humide. Voir la reproduction du titre.

CALOR (Suzy). La Cuisine électrique, Calor, 300 recettes. Quatrième édition complétée. S.l.n.n.n.d., in-12 dos chagrin tabac, première couverture conservée (reliure moderne).

CAMUSSET (Le Dr.). Les Sonnets du Docteur. Paris, La plupart des libraires,1884, petit in-4° dos chagrin Havane, couvertures et dos conservés (reliure moderne). Édition originale, lettre préface de Charles Monselet, tirée en fac-simile sur papier de Chine, texte encadré d'un filet rouge avec bandeaux et culs-de-lampe différents à chaque page, frontispice gravé à l'eau-forte par L. Clairin et une eau-forte non signée, mais de Félicien Rops (Vicaire, col. 796). Bel exemplaire sur papier vergé de Hollande.

CAMUSSET (Le Dr.). Les Sonnets du Docteur. Paris, La plupart des libraires, 1884, petit in-4° dos chagrin Havane, couvertures et dos conservés (reliure moderne). Édition originale, lettre préface de Charles Monselet, tirée en fac-simile sur papier de Chine, texte encadré d'un filet rouge avec bandeaux et culs-de-lampe différents à chaque page, frontispice gravé à l'eau-forte par L. Clairin et une eau- forte non signée mais de Félieien Rops (Vicaire, col. 796). Bel exemplaire sur papier vergé de Hollande.

CARDELLI - LIONNET-CLEMADOT - JULIA DE FONTENELLE - CHAUTARD. Nouveau Manuel Complet du Limonadier, du Glacier, du Chocolatier et du Confiseur... Paris, Roret, 1851, in-18 dos chagrin Bordeaux à nerfs, couvertures conservées (reliure moderne). 6 planches dépliantes. Rousseurs.

CARDELLI - LIONNET-CLEMANDOT - MALEYPERE. Nouveau Manuel Complet du Confiseur et du Chocolatier... Paris, Roret, 1896, in-18 dos chagrin Bordeaux à nerfs, couvertures conservées (reliure moderne).

CARDELLI (M.). Manuel du Cuisinier, et de la Cuisinière à l'usage de la Ville et de la Campagne...Nouvelle édition. Paris, Roret, 1830, in-18 dos cuir-de-Russie tête-de- nègre à faux-nerfs, tranches jaunes (reliure ancienne). Frontispice et 4 planches dépliantes. Bon exemplaire provenant de la Bibliothèque Rouvier de Vaulgran.

CARDELLI (M.). Nouveau Manuel Complet des Gourmands, ou l'Art de faire les honneurs de sa Table... Ouvrage orné de figures. Paris, Roret, 1842, in-18 dos basane bleue, à faux-nerfs dorés (reliure du début du XXe siècle). 4 planches dépliantes. Bon exemplaire provenant de la bibliothèque Rouvier de Vaulgran.

CARÊME (Antonin). L'Art de la Cuisine Française au XIXe siècle. Paris, Renouard, Tresse, Mansut et Maison, 1835-44, 5 volumes in-8° dos basane fauve à faux-nerfs dorés, coins vélin vert (reliure ancienne). Édition originale. Carême, le Chef renommé du Prince de Talleyrand-Périgord, ne put finir lui-même eet ouvrage, Plumerey rédigea les trois dernières parties (tomes IV et V). Portrait de Carême gravé par Fontaine d'après Fremy, avant la lettre, 3 frontispices, 21 planches dépliantes numérotées 2 à 22, 2 planches à pleine page et portrait de Berehoux d'après nature au tome I répété au tome IV, ornements et dessins dans le texte. Cet ouvrage est un des plus eomplets qu'ait écrit Carême sur ce sujet, ici en bon état malgré quelques inévitables rousseurs.

CARÊME (Antonin). Le Cuisinier Parisien ou l'art de la Cuisine Fran,caise au dix-neuvième siècle. Traité élémentaire et pratique des entrées froides, des socles et de l'entremets de sucre, suivi d'observations utiles aux progrès de ces deux parties de la cuisine moderne. Deuxième édition revue, corrigée et augmentée. Ouvrage orné de 25 planches dessinées par l'auteur, et gravées au trait par MM. Normand fils, Hibon et Thierry. Paris, l ‘Auteur et Bossange, 1828, in-8° veau glacé marbré, dos à nerfs, orné à froid et doré, étiquettes de maroquin marron, double encadrement sur les plats, le premier d'un triple filet et d'une roulette à froid, le second d'un double filet doré encadré de deux roulettes à froid, roulette dorée sur les coupes, tranches jaspées. De la même année que l'originale (Vicaire, 146). Bon exemplaire malgré des rousseurs.

CAREME (Antonin). Le Cuisinier Parisien, ou l'Art de la Cuisine Française au dix-neuvième siècle, Traité élémentaire et pratique des entrées froides, des socles et de l'entremets de sucre; suivi d'observations utilies aux progrès de ces deux parties de la cuisien moderne. Troisième édition revue, corrigée et augmentée. Ouvrage orné de vingt-cinq planches dessinées par l'auteur... Paris, au Dépot Principal, 1842, in-8° dos bas rouge à faux-nerfs dorés (reliure ancienne). 24/25 planches (il manque la planche XIII représentant des socles). Nombreuses rousseurs comme toujours. La reliure est un peu frottée.

CARÊME (Antonin). Le Patissier pittoresque, composé et dessiné par M. Antonin Carême de Paris... Quatrième édition, revue et augmentée. Paris, Renouard, Tresse, Mansut et Maison et Londres, Jeffs, 1842, grand in-8° dos basane marron à faux-nerfs dorés (reliure ancienne). Frontispice et 125 planches gravés au trait. Cet ouvrage est précédé d'un traité des ordres d'architecture d'après Vignole et Durand. Exemplaire assez propre malgré quelques taches marginales.

CARÊME (Antonin). Le Patissier Royal Parisien, ou Traité élémentaire et pratique de la Patisserie Ancienne et Moderne, suivi d'observations utiles aux progrès de cet art et d'une revue critique des grands bals de 1810 et 1811. Deuxième édition, revue et corrigée. Ouvrage orné de 41 planches dessinées par l'auteur, comprenant 182 sujets, gravés au trait par MM. Normand fils, Hibon et Thierry. Paris, I'Auteur et Bossange, 1828. 2 volumes in-8° demi-basane anthracite à coins (reliure moderne). 41 planches y compris le frontispice-titre. Tome I. : LXXXIII pp. y compris le faux-titre (qui manque), le titre, la dédicace, la préface, le discours préliminaire et le vocabulaire, 394 pp. et (1) £ bl. Tome II. : Titre et 435 pp. Cette collation est différente de celle donnée par Vicaire (col. 144). Un des ouvrages les plus importants de ce grand cuisinier. Rousseurs.

CARNET (Dr.J.). L'Art de se bien porter. Paris, Ghio, 1881, in-8° chagrin rouge, dos à nerfs, orné et doré, triple filet doré encadrant les plats, armes au centre, filet doré sur les coupes, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure ancienne). Bel exemplaire dans une reliure aux armes de la République de Bolivie (Republica Boliviana).

CARTON (Dr. Paul). La Cuisine Simple. Cinquième édition révisée; quarante-sixième mille. Première édition en 1925. Brevannes (S. & Oise), 1940, in-16 dos chagrin marron à nerfs, première couverture conservée (reliure moderne). Les conseils d'hygiène alimentaire du Docteur Carton eurent une grande renommée en leur temps.

CASAUX (Ch. de). Essai sur l'art de Cultiver la Canne et d'en extraire le Sucre par M. D.C....X, de la société royale de Londres. Paris, Clousier, 1781, in-8° basane granitée, dos à faux-nerfs, orné et doré, tranches rouges (reliure ancienne). Édition originale. Une planche dépliante. Bel état intérieur, petits trous de vers et épidermures à la reliure.

CATHERINE. La Cuisine Exotique chez soi. Avec des Souvenirs gastronomiques de MM. Varma, A. de Pouvourville, Mlle Djemil Anik, Mme Vera Janacopoulos, M. Tsing-Tso-Chao, Mmes Soumaco Foucao et Ayaco Ogino, M. Frantz Toussaint, M. Maurice Verue, Mlle Raina Tahé, M. Auguste Edwards, recueillis par Charlotte Rabette. Paris, Les Portiques, 1931, petit in-16 dos chagrin chocolat (reliure moderne).

CATHERINE (Mlle). Manuel Complet de la Cuisinière Bourgeoise. Contenant le service de la Table, la carte des mets et des vins pour chaque service, la manière de découper, mille recettes gastronomiques, un résumé général des Cuisines française, italienne, anglaise, la Pâtisserie, les sirops et les glaces, l'art d'accomoder les restes, suivi d'instructions sur la cave et les vins. Soixante-douzième édition, ornée d'un grand nombre de gravures. Paris, Delarue, s. d. (début du XXe siècle), in-12 dos chagrin tabac à nerfs (reliure moderne).

CAUDERLIER. La Santé par les aliments, pour vivre de 50 à 80 ans et plus. Gand, Busscher, 1882, in-12 bradel cartonnage chocolat. Ouvrage décrit par Vicaire (colonne 155). Bon exemplaire.

CAUDERLIER. Le Livre de la Grosse et de la fine charcuterie, française, belge, italienne, allemande et suisse. Paris, s.n.n.d. (1878), in-12 dos chagrin fuschia à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés Bel exemplaire de cet ouvrage rare.

CAVOLEAU (M.). oenologie Française ou Statistique de tous les Vignobles et de toutes les boissons vineuses et spiritueuses de la France. Suivie de considérations générales sur la culture de la Vigne. Paris, Huzard, 1827, in-8° dos chagrin tabac à nerfs, filet doré sur les plats, tête dorée, couvertures bleues conservées (reliure moderne). Bel exemplaire de cette édition originale.

CAZALIS (Dr. Frédéric). Traité pratique de l'Art de faire le vin avec soixante huit figures dans le texte. Montpellier, Coulet et Paris, Masson, 1890, in-8° demi-maroquin glacé à coins, dos à nerfs, orné et doré, étiquettes de maroquin bleu et marron, filet doré sur les plats tête dorée (reliure ancienne). Édition originale de cet ouvrage recherché. Bel exemplaire.

CELLAY (Marie-Anne de). Crêmes, Pâtisseries, Bonbons et Liqueurs de ménage. Paris, Librairie des Annales, Bibliothèque Familia, s. d. (1909), in-12 dos chagrin marron (reliure moderne). Le papier est un peu bruni. Quelques taches.

Cent Drogues (Les) admirables du Merveilleux operateur, des Iles non decouvertes, des Royaumes invisibles arrivé dans cètte ville pour la foire. A Paris, Ledict Operateur demeure aux faux-bourgs de la ville, vis à vis de la ruë du coing de la maison qu'il tient, environ trente pas de là, quatre ou cinq toises au dessoubs, ou pend pour enseigne, au dessus de la porte, à costé de la fenestre de l'huis de derriere celuy de devant, un urinal en plate peinture, relevé en bosse, ou tout à l'entour est. escrit, en belle grosse lettre, qui ne se peut lire, la devise qu'il a. S.n.n.d. (Paris, uers 1618), in-8° de 13 pp. et 1 f. blanc, vélin ivoire (reliure du XIXe siècle). Spirituelle satire eontre les charlatans. L'Opérateur annonce qu'il possède : une "eau de mauuaise grace et de laideur pour guarir des charmes", un <.julep de coquelicos pour estre vaillant en amour

Cent Drogues (Les) admirables du Merveilleux operateur, des Iles non decouvertes, des Royaumes invisibles arrivé dans cette ville pour la foire. A Paris, ledict Operateur demeure aux faux-bourgs de la ville, vis à vis de la ruë du coing de la maison qu'il tient, environ trente pas de là, quatre ou cinq toises au dessoubs, ou pend pour enseigne, au dessus de la porte, à costé de la fenestre de l'huis de derriere celuy de devant, un urinal en plate peinture, relevé en bosse, ou tout à l'entour est escrit en belle grosse lettre, qui ne se peut lire, la devise qu'il a. S.n.n.d. (Paris, vers 1618), in-8 de 13 pp. et 1 f° blanc, vélin ivoire (reliure du XIXe siècle). Spirituelle satire contre les charlatans. L'Opérateur annonce qu'il possède : une "eau de mauvaise grace et de laideur pour guarir des charmes", un "julep de coquelicos pour estre vaillant en amour", u

Centenaire de la Société A. Dubois & fils, 1848-1948. Lyon, Lardanchet, 1948, in-4° dos basane Bordeaux à nerfs, étiquettes de maroquin vert, couvertures et dos conservés. Cet ouvrage, édité à l'occasion du centenaire de cette célèbre maison Iyonnaise de soierie, contient, après un bref historique de la société, cent vingt recetes de Rosalie, cordon-bleu Lyonnais. Illustrations d'après les photographies d'Antoine Demilly, la couverture est illustrée d'une lithographie de Pierre Falké, en couleurs. Tirage à mille exemplaires numérotés, celui-ci non numéroté, sur papier vélin non filigrané. Malgré le tirage important, cet ouvrage fort intéressant est rare.

CHACCON (Pierre). Petrus Ciacconius Toletanus de Triclinio, sive de modo Convivandi apud priscos Romanos, & de convivorum appartu, accedit Fulvi Ursini Appendix. In Officina Sanctandreana, 1590, petit in-8° vélin ancien, étui. Première édition signalée par Vicaire (col. 174), qui précise que "l'on trouve dans cet ouvrage des documents fort intéressants sur les festins des anciens Romains et sur les moeurs épulaires de ce peuple". Bitting avait une édition de Rome, 1588 (voir page, 89-90). 4 planches dans le texte, gravée sur bois. Importantes notes manuscrites, en Français, d'une écriture bien lisible du XVIIIe siècle, qu'une fiche jointe, attribue à Lohier dont on voit la signature sur le titre. Signature : Maindebourg 1599 sur le titre. Ex libris Rouvier de Vaulgran. Voir la reproduction du titre.

CHANCRIN (E.) & FAIDEAU (F.). Larouse Ménager. Dictionnaire illustré de la vie domestique. 2112 gravures, 56 tableaux, 27 planches hors-texte en noir, 20 hors-texte en couleurs et une planche découpée. Paris, Larousse, s.d. (1927), in-4° dos chagrin vert foncé à nerfs (reliure moderne).

CHANVALON (l'Abbé de). Manuel des Champs, ou recueil amusant et instructif concernant tout ce qui est le plus necessaire & le plus utile, pour vivre à la campagne avec aisance & agrément. Quatrième édition, revue, corrigée & augmentée. Paris, Lottin, 1780, in-12 veau marbré, dos à nerfs orné et doré, tranches rouges (reliure ancienne). Les deux premières éditions de cet ouvrages portaient le nom de l'auteur, les trois autres sont anonymes. Bel exemplaire malgré une déchirure à 1 coiffe.

CHANVALON (M. de). Manuel des Champs, ou Recueil choisi, instructif et amusant de tout ce qui est le plus nécessaire & le plus usité pour vivre avec aisance & agrément à la Campagne. Paris, Lottin, 1764, in-12 chagrin pain-d'épice, dos à nerfs, orné et doré, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure moderne). Édition originale de cet ouvrage qui eut plusieurs rééditions au XVIIIe siècle. Exemplaire dans une reliure moderne voulant imiter celles de l'époque.

CHAPTAL (M. le Comte). L'Art de faire le vin. Deuxième édition, revue et augmentée par l'auteur. Avec une planche en taille-douce. Paris, Detterville, 1819, in-8° dos basane vert-foncé, à faux-nerfs dorés (reliure de l'époque). En fait, troisième édition, en partie originale (Vicaire, col. 164 et Bitting, 83). Rousseurs.

CHARAS (Moyse). Histoire Naturelle des Animaux, des Plantes & des Mineraux qui entrent dans la composition de la Theriaque d'Andromachus... Paris, Oliuier de Varennes, 1668, in-12 basane marbrée, dos à faux-nerfs, orné et doré, tranches rouges (reliure du début du XIXes.). Frontispice gravé. Ouvrage fort intéressant qui traite des vertus de certains aliments. Usures à la reliure.

CHATILLON-PLESSIS. La Vie à Table à la fin du XIXe siècle. Théorie pratique et historique de la gastronomie moderne... Ouvrage illustré de 170 gravures hors texte ou dans le texte sur la vie d'autrefois et la vie d'aujourd'hui. Paris, Firmin-Did ot, 1894, petit in-8° dos chagrin vert-foncé à nerfs, tête dorée (reliure ancienne). Édition originale abondammant illustrée de ce texte intéressant et recherché.

CHAUTARD - FONTENELLE (J. de) & MALPEYRE (F.). Nouveau Manuel Complet du Limonadier Glacier, Cafetier et de l'amateur de thés et de cafés... Paris, Roret, 1901, in-18 dos chagrin Bordeaux à nerfs, première couverture conservée (reliure moderne).

CHAUVET (Maurice). La route du Vin. Préface de Jean Giono, frontispice de Dubout, illustrations de Suzanne Ballivet et de Bernard Lignon. S. 1., Les Arceaux, 1950, in-4° dos chagrin rouge à nerfs, filet doré encadrant les plats, tête dorée, première couverture conservée. Illustrations dans et hors texte dont quelques unes en couleurs. Exemplaire numéro 3223.

CHAVE (René). Histoire de la Boucherie Lyonnaise. Préface de Edouard Herriot. Lyon, Imprimerie Nouuelle Lyonnaise, 1952, in-8° dos maroquin-du-Cap pain-d'épice à nerfs (reliure moderne). Envoi de l'auteur.

CHAVE (René). Histoire de la Boucherie Lyonnaise. Préface de M. Edouard Herriot. Lyon, Imprimerie Nouvelle Lyonnaise, 1952, in-8° cartonnage bradel, couvertures et dos conservés. Envoi de l'auteur. Belle reliure.

CHAVETTE (Eugène). Physionomies Parisiennes. Restaurateurs et Restaurés. Dessins par Cham. Paris, Le Chevalier, 1867, in-16 dos veau marbré à longs grains à nerfs, orné et doré, couvertures conservées (reliure du début du XXe S.). 4 planches en noir hors texte. Petit livre plein d'humour (Vicaire, col. 166). Bel exemplaire malgré quelques inévitables rousseurs, petite brûlure (de cigarette) au dos.

CHAVETTE (Eugène). Physionomies Parisiennes. Restaurateurs et restaurés. Dessins par Cham. Paris, Le Chevalier, 1867, in-16 dos veau marbré à longs grains à nerfs, orné et doré, couvertures conservées (reliure du début du XXe siècle). 4 planches en noir hors texte. Petit livre plein d'humour (Vicaire, col. 166). Bel exemplaire malgré quelques inévitables rousseurs, petite brûlure (de cigarette) au dos.

CHEMIN (Ch). L'Art de la Cuisine. Deuxième édition, revue, avec recettes nouvelles. Paris, Bernard, 1899, in-8° dos chagrin Havane à nerfs (reliure moderne). Bel exemplaire.

CHEVALIER (A.). Dictionnaire des Altérations et falsifications des substances alimentaires médicamenteuses et commerciales, avec l'indication des moyens de les reconnaître. Troisième édition, revue, corrigée et augmentée. Paris, Bechet, 1857-58, 2 volumes in-8° dos basane verte à faux-nerfs dorés (reliure ancienne). Ouvrage intéressant et très documenté, orné de 12 planches hors texte. Quelques rousseurs.

CHEVALIER (A.). Dictionnaire des Altérations et falsifications des substances alimentaires médicamenteuses et commerciales, avec l'indication des moyens de les reconnaître. Troisième édition, revue corrigée et augmentée. Paris, Bechet, 1867-68, 2 volumes in-8° dos basane verte à faux-nerfs dorés (reliure ancienne). Ouvrage intéressant et très documenté, orné de 12 planches hors texte. Quelques rousseurs.

CHEVALIER. L' Immence trésor des sciences et des arts, ou Secrets de l' Industrie dévoilés, contenant 840 recettes et procédés nouveaux inédits. Dixième édition revue, corrigée et considérablement augmentée. Saintes, Fontanier, 1861, in-8° dos chagrin pain-d'épices, couvertures conservées (reliure moderne). Ouvrage rare, qui contient des "secrets" de gastronomie et de cuisine. Bel exemplaire dans une reliure moderne.

CHEVALLIER. L'Immence trésor des sciences et des arts, ou Secrets de l'Industrie dévoilés, contenant 840 recettes et procédés nouveaux inédits. Dixième édition revue, corrigée et considérablement augmentée. Saintes, Fontanier, 1861, in-8° dos chagrin pain-d'épice, couvertures conservées (reliure moderne). Ouvrage rare, qui contient des "secrets" de gastronomie et de cuisine. Bel exemplaire dans une reliure moderne.

CHEVIGNÉ (Comte de). Les Contes Rémois. Douzième édition précédée de la Muse Champenoise par Louis Lacour. Dessins de Jules Worms gravés à l'eau-forte par Paul Rajon. Paris, Jouaust, 1877, in12 demi-maroquin tabac à coins, dos orné en long, mosaïqué, filets dorés sur les plats, tête dorée, couvertures et dos conservés (Durvand). Tirage à 210 exemplaires, celui-ci n°36 des 20 sur papier Whatman avec, ici, seulement l'état des eaux-fortes avec la lettre. Bon exemplaire cependant.

CHEVRIER (M. A.). Le Cuisinier National et Universel... avec planches gravées. Paris, chez tous les Marchands de nouueautés, 1836, in-8° dos basane verte orné en long et doré, tranches blanches. Frontispice et deux grandes planches dépliantes. Vicaire (col. 170) ne cite que cette édition. Rousseurs. Ex libris Rouvier de Vaulgran.

CHEVRIER (M.). Nouveau Manuel Complet du Maître-d'Hôtel, ou l'art d'Ordonner les diriers et autres repas... ouvrage orné de figures. Paris, Roret, 1842, in-18 basane verte, dos orné en long et doré. Quatre planches dépliantes. Rousseurs, restaurations à la reliure.

CHEZELLE (Reine). Desserts, Entremets et Goûters. Paris, La-Bonne-Presse, s.d. (1927), in-16 allongé dos chagrin marron, première couverture conservée (reliure moderne). Sixième des petits guides pratiques du foyer. Bon état.

Chiens de chasse. Monographies de R. de Kermadec pour les chiens d'arrêt et les chiens courants, Dr Herout, pour les terriers, Henri Teissonnière pour les lévriers. Saint-Etienne, Manufrance, 1950, in-4° à l'italienne, bradel dos et coins basane fauve (reliure de l'éditeur). 83 planches en couleurs. Texte imprimé sur les serpentes. Bel exemplaire rare bien complet comme ici.

Chiens de chasse. Monographies de R. de Kermadec pour les chiens d'arrêt et les chiens courants, Dr Herout, pour les terriers, Henri Teissonnière pour les lévriers. Saint-Etienne, Manufrance, 1950, in-4° à l'italienne, bradel dos et coins basane fauve (reliure de l'éditeur). 83 planches en couleurs. Texte imprimé sur les serpentes. Bel exemplaire, rare bien complet comme ici.

CINQUIÈME VACATION Dimanche 30 septembre 1990 à 15 heures Album de la Marmite. Paris, Baschet, 1880, grand in-8° dos chagrin pain-d'épices à nerfs, orné et doré (reliure de l'époque). Textes et illustrations d'auteurs et d'artistes de l'époque. Les dîners de la Marmite réunissaient des artistes, des Gens de-lettres et surtout des hommes politiques de la Troisième République. Tirage à six-cents exemplaires numérotés, celui-ci n° 165 des 290 sur papier de Hollande, "offert par la Marmite à M. Jules Grevy, Président de la République Française." (Voir Vicaire, 10). Bel exemplaire surtout d'une telle provenance.

Civilité puerile et honneste pour l'instruction des Enfans. En laquelle est. mis au commencement la manière d'apprendre a bien fixer, prononcer & escrire. Reveuë, corrigée, & purgée d'une infinité de fautes, qui se sont faites ès precedentes impressions. Paris, Thomas La Carrière, 1648, in-8° de 64 pp. velin ancien. Ouvrage rare, imprimé sur papier chandelle en caractères de civilité. Bel exemplaire malgré des mouillures. Ex libris Abroise Firmin-Didot (n° 196 de sa vente).

Civilité puerile et honneste pour l'instruction des Enfans. En laquelle est mis au commencement la manière d'apprendre a bien fixer, prononcer & escrire. Reveuë, corrigée, & purgée d'une infinité de fautes, qui se sont faites ès precedentes impressions. Paris, Thomas La Carrière, 1648, in-8° de 64 pp., velin ancien. Ouvrage rare, imprimé sur papier chandelle en caractères de civilité. Bel exemplaire malgré des mouillures. Ex libris Abroise Firmin-Didot (n° 196 de sa vente).

CLACQUESIN (Paul). Histoire de la Communauté des distillateurs. Histoire des liqueurs. Paris, Cerf, 1900, 2 parties en 1 volume très grand in-8° dos chagrin tête-de-nègre à nerfs dorés. Bon exemplaire avec des illustrations dans et hors texte.

CLAQUESIN (Paul). Histoire de la Communauté des Distillateurs. Histoire des Liqueurs. Paris, Cerf, 1900, in-4° dos chagrin Bordeaux à nerfs, première couverture conservée (reliure moderne). Bel ouvrage malgré quelques rousseurs.

Classiques de la Table (Les), à l'Usage des praticiens et des Gens du Monde. Beau volume de 550 pages avec les portraits, gravés au burin, par nos premiers artistes, de M. le Prince de Talleyrand, M. Grimod de la Reynière, Berchoux, Marquis de Cussy, Colnet, feu le Docteur Marcel Gaubert, Carême, Appert, etc. des illustrations sont entremêlées au texte. Paris, au Dépot, rue Thérèse, 1843, in-8° dos veau glacé marron à faux-nerfs dorés, coins vélin vert (reliure ancienne). Véritable première édition et premier tirage des portraits de Talleyrand, Jules Janin, Dr. M. Gaubert, Berchoux, Grimod de la Reynière, Appert, Colnet, Marqui de Cussy, Carême, des 2 planches de Pauquet, de celle de Debucourt, de celle d'Isabey sur Chine appliqué et des 2 planches sur Pompeï. Vignettes dans le texte. Cette édition de 1843 est très rare, notre exemplaire est bien complet des

CLERC (F. D.). Manuel de l'Amateur de Marrons et de Chataignes, ou l'Art de Cultiver le Chataigner, de le multiplier, d'en récolter le fruit favorablement, de le conserver, d'une année à l'autre sans qu'il perde rien de sa bonté ordinaire, et de le préparer de la manière la plus agréable, par un grand nombre de méthodes usitées, soit en France, soit dans les pays étrangers. Suivi des propriétés alimentaires et médicales de ce fruit. Deuxième édition. Paris, Librairie Française et étrangère, 1828, in-16 cartonnage moderne. Frontispice dépliant colorié, 90 pp. et [1] p. blanche qui manque. Exemplaire complet bien que la collation ne soit pas tout à fait celle donnée par Vicaire (col. 183). Bel exemplaire avec un charmant frontispice en couleurs que nous reproduisons.

CLERMONT (M. le Docteur). Recueil d'Observations physiologiques et cliniques sur les eaux minérales de Vals (Ardèche). Suivi d'une note géologique et paléontologique sur Vals et ses environs par M. le Docteur Jourdain. Paris, Londres, New York et Madrid, Baillière, s.d. (début du XXe siècle), in-8° dos chagrin rouge à nerfs (reliure moderne). Bon exemplaire de cet ouvrage intéressant.

CLERMONT-TONNERRE (E. de). Almanach des bonnes choses de France. Ornements dessinés par Marchand. Paris, Crès, 1920, in-12 dos chagrin tabac à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés (reliure moderne). Bel exemplaire sur papier vergé d'Arches.

CLERMONT - TONNERRE (E. de). Almanach des bonnes choses de France. Ornements dessinés par Marchand. Paris, Crès, 1920, in-12 dos chagrin tête-de-nègre à nerfs (reliure moderne).

COCHARD (M. N.F.). Guide du voyageur à Lyon, ou Description historique des Monumens, curiosités et etablissemens publics et particuliers que renferme cette ville; suivie d'une notice sur les rues, places, quais etc. Orné d'un nouveau plan. Lyon, Pezieux, 1829, fort in-18 dos basane crème à nerfs, étiquette de maroquin rouge, couvertures conservées (reliure moderne). Ouvrage très intéressant pour eonnaître la ville de Lyon au début du XIXe siècle, avec des adresses de nombreux commerçants, principalement de l'alimentation. Bel exemplaire ayant conservé ses couvertures ce qui est rare.

COCKS (Ch.). Bordeaux et ses vins classés par ordre de mérite. Seconde édition entièrement refondue par Edouard Féret, enrichie de 73 vues des principaux châteaux vinicoles de la Gironde. Paris, Masson et Bordeaux, Féret, 1868, in-12 dos toile vieux-rose, première couverture conservée (toilage moderne). Ouvrage important, la classification de Cocks est toujours utilisée. Petite déchirure page 25.

COCKS (Ch.). Bordeaux et ses vins, classés par ordre de mérite. Sixième édition refondue et augmentée par Edmond Feret... Enrichie d'environ quatre cents vues de châteaux vinicoles dessinées par Eug. Vergez. Paris, Masson, et Bordeaux, Feret, 1893, in-12 dos chagrin moutarde (reliure moderne). Ouvrave très intéressant. illustré de 400 vues en noir de châteaux et de cartes en couleurs.

Code des Cabaretiers, Limonadiers et Aubergistes, leurs devoirs et leurs droits avec calendrier pour 1860. Paris, Josse, 1860, in-18 demi-maroquin tabac à coins, dos à nerfs, couvertures conservées (reliure moderne). Bel exemplaire.

COLLIGNON D'ANCY (T.). Nouveau mode de culture et d'échalassement de la Vigne. Applicable à tous les vignobles où l'on cultive les vignes basses. Avec trois planches explicatives.Metz, Warion, s.d. (vers 1887), petit in-8° dos chagrin rouge (reliure moderne). Bel exemplaire de cet ouvrage intéressant, orné de trois belles planches dépliantes.

COLLINGWOOD (F.) et WOOLAMS (J.). Le Cuisinier Anglais Universel ou le Nec plus Ultra de la gourmandise... Traduit surlaquatrième édition, etorné de 14planches.Paris, Tardieu,1810, 2 tomes en 1 volume in-8° veau raciné, dos à faux-nerfs, orné et doré, filèt à froid encadrant les plats, tranches bleues (reliure ancienne). Édition originale de cette traduction, ornée de quatorze planches hors texte. Bon exemplaire.

COLNET. L'Art de Diner en ville à l'usage des Gens de lettres. Poëme en IV chants. Paris, Colnet et Delaunay, 1810, in-16 dos chagrin marron (reliure moderne). Édition originale de ce poëme à la fin duquel est ajouté : "extrait d'un grand ouurage intitulé : Biographie des auteurs morts de faim". Bel exemplaire.

COLNET. L'Art de Diner en Ville. A l'Usage des Gens de Lettres. Poëme en IV chants. Seconde édition revue et corrigée. Paris, Delaunay et Colnet, 1810, in-16 dos maroquin-du-Cap pain-d'épice à nerfs, filet doré sur les plats, tête dorée, couvertures conservées (reliure moderne). A la fin : "Extrait d'un grand ouurage intitulé : Biographie des auteurs morts de faim." Cete seconde édition est à la même date que l'originale (voir Vicaire, col. 191). Bel exemplaire imprimé sur papier d'Auvergne.

COLNET. L'Art de Dîner en Ville à l'Usage des Gens de Lettres. Poème en IV chants. Troisième édition revue et corrigée. Paris, Delaunay, 1813, in-16 dos veau fauve à faux-nerfs, orné et doré, étiquette rouge, tranches marbrées (reliure ancienne). Dernière édition sans le nom de l'auteur, bien complête des extraits de l'ouvrage intitulé Biographie des auteur morts de faim.

COMPAIN (Madame E.) La Cuisine. Le Havre, I'auteur, s.d. (vers 1950), plaquette in-8° toilée, les couvertures conservées. Madame E. Compain était professeur d'enseignement ménager.

COMPAIN (Madame E.). La Cuisine. Le Havre, I'auteur, s.d. (vers 1960), plaquette in-8° toilée, les couvertures conservées. Madame E. Compain était professeur d'enseignement ménager.

Conservateur, contenant : 1° le livre de tous les ménages par Appert. 2° Anciens procédés de conservation des fruits, des légumes et des Viandes; confitures, fruits à l'eau-de-vie, liqueurs, ratafias, sirops, parfums par F***, ancien secrétaire de Carême. Conservation des viandes par le procédé du à M. Gannal. 3° Monographie des vins par MM. Joubert Bouchard et Louis Leclerc. Paris, Dentu, 1842, in-12 dos basane fauve à faux-nerfs, orné à froid et doré (reliure ancienne). Première édition de cet ouvrage de la collection "A. Carême", avec cinq planches dépliantes à la fin (Vicaire, 202). Quelques rousseurs.

CONSTANTIN (J.) & DUFOUR (L.). Nouvelle Flore des Champignons pour la détermination facile de toutes les espèces de France et de la plupart des espèces Européennes; avec 4702 figures et une planche de 42 couleurs. Sixième édition avec des suppléments contenant toutes les espèces récemment découvertes en France. Paris, 1926, in-12 dos chagrin tête-de-nègre sans nerfs (reliure moderne). Ouvrage très complet mais qui semble difficile à décrypter.

CONSTANTIN-WEYER (M.). L'Ame du vin. Avec bandeaux et culs-de-lampe de Paul Devaux.Paris, Rieder,1832. - Les Secrets d'une Maitresse de maison, idem. 2 ouvrages en 1 volume in-12 dos basane noisette à nerfs, couvertures et dos conservés (reliure moderne). Bon état. On a joint une lettre autographe signée de l'auteur à propos d'un oubli qu'on lui a signalé. Timbre humide de la collection Robert Dexant.